Сайт о людях для помощи людям
30 тысяч подростков планируют трудоустроить летом на Кубани

30 тысяч подростков планируют трудоустроить летом на Кубани

30 тысяч подростков планируют трудоустроить летом на Кубани
Источник: gtrk-kostroma.ru
Молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет ищут подработку на летнй период. На Кубани планируют, что летом текущего года получится трудоустроить до 30 тыс человек. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Для оформления на работу подростки или родители должны обратиться в муниципальные центры занятости или зарегистрироваться на портале «Работа России».

Кондратьев сообщил, что для подростков подберут вакансии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в школах, учреждениях культуры и спорта, в сельском хозяйстве, а также в санаторно-курортной сфере. 

Из краевого бюджета на эти цели направили 28,5 млн рублей.

Уровень заработной платы подростков будет не ниже прожиточного минимума, который составляет 19 242 рублей в месяц. Ребята от 14 до 16 лет должны работать не более 24 часов в неделю, а те, кому 16-18 лет - не более 35 часов.


Согласно действующему законодательству, трудовой договор может быть заключен с гражданином, достигшим возраста 14 лет, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда.
Гражданам, достигшим возраста 15 лет, такое согласие не требуется. 
Для заключения трудового договора несовершеннолетние граждане предъявляют работодателю следующие документы:
- паспорт;
- трудовую книжку;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

При заключении первого в жизни гражданина трудового договора трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Также при поступлении на работу несовершеннолетний должен пройти медицинский осмотр и получить справку о состоянии здоровья. Справка оформляется бесплатно в детской поликлинике по месту жительства.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!