Сайт о людях для помощи людям
Аксенов назвал главные проблемы здравоохранения Крыма

Аксенов назвал главные проблемы здравоохранения Крыма

Аксенов назвал главные проблемы здравоохранения Крыма
Источник: crimea-news.com

Основными проблемами здравоохранения Крыма являются лицензирование больниц, привлечение медицинских кадров, обеспечение лекарствами и состояние инфраструктуры санаторно-курортных учреждений. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

   Что касается вопроса лицензирования, то это зависит от соответствия больниц лицензионным показателям и техническому состоянию объектов. Сейчас в Крыму из 394 отремонтировано и построено 155 объектов первичной медико-санитарной помощи. В этом году закончатся работы еще на 50 объектах.

Что касается потребности в кадрах, то на данный момент региону не хватает 600 врачей и 1,5 тысячи среднего и младшего медперсонала.

- Для обеспечения крымчан качественной медицинской помощью в отдаленных, труднодоступных или малонаселенных пунктах организована выездная работа специалистов, совместных групп Министерства здравоохранения республики и ФМБА, - сообщил глава Крыма.

Также в регионе наблюдается дефицит 60 наименований льготных лекарств. Сергей Аксенов отменил, что работа в этом направлении ведется в ручном режиме.

- Еще одним важным вопросом является состояние детских санаторно-курортных учреждений. У крымских санаториев есть значительный потенциал, и реализовать его помогают решения нашего Президента и федерального центра, а также использование практики передачи объектов российским регионам, - резюмировал глава Крыма.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!