Сайт о людях для помощи людям
Археологи в Крыму нашли скелеты людей с вытянутыми черепами

Археологи в Крыму нашли скелеты людей с вытянутыми черепами

Археологи в Крыму нашли скелеты людей с вытянутыми черепами
Источник:

В Крыму на некрополе Кыз-Аул археологи во время раскопок нашли скелеты людей с деформированными черепами. Захоронение датируется первыми веками нашей эры.

находка гл.jpg

Директор по развитию Фонда «Археология» Олег Марков сообщил, что кости черепа были деформированы у людей еще при жизни. Они традиционны для носителей сарматской культуры.

- В захоронении находились сразу пять костяков, расположенных друг над другом. На верхнем уровне находился костяк женщины на груди которой лежали останки ребенка, а уже под ней еще три костяка.

Кроме человеческих останков в могиле археологи глиняную миску, железный нож, который был на поясе одного из умерших, и медную монету. После ее очистки, можно будет определить дату захоронения.

находка 2.jpg

Марков напомнил, что несколько лет на этом же некрополе обнаружили погребение ребенка с такой же формой черепа. Также археологи нашли предметы культуры, связанной с сарматами - кувшин с зооморфной ручкой в виде кабана.

находка.jpg

Фото: Facebook/Олег Марков

Пока непонятно, почему в одной могиле оказались сразу пять человек. Антрополог Института Археологии РАН Наталья Свиркина после исследования сможет определить были ли у людей прижизненные травмы. Возможно, они стали жертвами военного конфликта кили эпидемии.

Олег Марков рассказывает, что традиция искусственного изменения черепов распространена во многих культурах в разные эпохи. В Евразии самые древние случаи, скорее всего, относятся к неолиту

- В эпоху бронзы в III–II тысячелетиях до нашей эры традицию позаимствовали многие скотоводческие народы на евразийском степном поясе. На территории России находили искусственно деформированные черепа, которые относятся к скифскому и аланскому населению (аланы – племена скифо-сарматского происхождения).

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!