Сайт о людях для помощи людям
Что стало с «дачей Сердюкова» в заповеднике под Анапой?

Что стало с «дачей Сердюкова» в заповеднике под Анапой?

Что стало с «дачей Сердюкова» в заповеднике под Анапой?
Источник: www.kuban.kp.ru

По информации издания "КП-Кубань", элитный долгострой в уникальном природном месте, который не удалось вернуть государству, обрастает мхом. Дом с участком в 0,9 гектара на самом берегу Черного моря стоит без хозяина. Вместительный коттедж должен был стать уютным и безопасным приютом в окружении уникальных пейзажей Утриша. Но в нем по сей день никто не живет.

 В прошлом году Арбитражный суд Краснодарского края поставил неожиданную точку в споре Росимущества и военной прокуратуры за эту собственность с некой ООО "Ситиинтжиниринг".

Дело в том, что элитная недвижимость числилась в собственности Минобороны РФ, когда ведомством руководил скандально известный Анатолий Сердюков.

Свою позицию Арбитражный суд Краснодарского края аргументировал тогда таким образом: "Оборонное ведомство заявило претензии на участок в 2013 году, а обратилось в суд спустя четыре года, когда все сроки давности миновали...".

В итоге аннулировать договор продажи земли между ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» и ООО «Ситиинжиниринг» суд тоже не стал, поскольку посчитал, что "права, нарушенные сделкой это не восстановит...".

 Именно эта сделка была названа преступной. За нее экс-министр едва не поплатился свободой. В 2009 г. действующий глава оборонного ведомства Сердюков направил мэру Анапы Татьяне Евсиковой (которая вскоре после скандала так же покинула свою должность), письмо. В нем он просил рассмотреть вопрос о передаче в собственность министерства летнего домика, сторожки и гаража в поселке Большой Утриш.

В документе речь шла о бывшей базе отдыха «Динамо» на берегу Черного моря (общая площадь 93 сотки). Когда вопрос был вынесен на голосование, военное ведомство объясняло местным депутатам (а именно от них зависел исход дела), что планирует провести частичное перебазирование Черноморского флота из Крыма в Краснодарский край. А просимый участок земли нужен для строительства радиолокационной станции.

В итоге власти безвозмездно передали землю в собственность Минобороны. Однако на балансе у военных участок пробыл недолго.

Главная военная прокуратура в 2013 г. сообщала, что:"Указанное недвижимое имущество было безвозмездно получено военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель. Однако уже через пять месяцев без проведения каких-либо работ по размещению планировавшихся военных объектов этот земельный участок был выведен из состава силового министерства и продан по заниженной более чем на 56 миллионов цене одной из коммерческих компаний. Материалы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)".

 Однако, дом, в который было вложено уже немало сил и средств, по-прежнему пустует. Владельцы (?) из частной фирмы, которая, судя по выпискам из реестра налогоплательщиков, занимается строительством и монтажом, не были здесь много лет. "Территория «Змеиного озера» ограждена забором по всему периметру. Но стройка очевидно заморожена..." - говорят местные жители.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!