Сайт о людях для помощи людям
Из-за засухи почти пересохло Владимирское водохранилище под Новороссийском

Из-за засухи почти пересохло Владимирское водохранилище под Новороссийском

Из-за засухи почти пересохло Владимирское водохранилище под Новороссийском
Источник: livekuban.ru

Сейчас от озера площадью 3 тыс. кв. м. осталась небольшая лужа. По словам местных жителей, в прошлом здесь водилось много рыбы, которая из-за засухи погибла.

По информации ТАСС, в 2020 г. из-за отсутствия продолжительных осадков обмелели собственные источники водоснабжения таких крупных курортных городов как Геленджик и Новороссийск, в разгар туристического сезона местные власти были вынуждены ввести графики подачи воды населению. Бесперебойное водоснабжение Новороссийска на 70% зависит от Троицкого группового водопровода, на остальные 30% - от собственных источников, среди которых Неберджаевское водохранилище, уровень воды в котором достиг критического и обмелевшие ранее Пенайские источники.

"Из-за засухи пересохло Владимирское водохранилище, оно находится в зоне санитарной охраны в черте города", - сообщили в пресс-службе МУП "Водоканал Новороссийска".

По данным Института безопасности гидротехнических сооружений, водохранилище используется для сезонного регулирования паводкового стока реки Цемес, ранее применялось для водоснабжения предприятия ЗАО "Цемдолина", но в связи с его банкротством водозабор на орошение на данный момент не осуществляется. Владимирское водохранилище эксплуатируются с 1973 года, в 2006 году была проведена его реконструкция, срок эксплуатации составляет 40 лет, площадь 3 тыс. кв. м.

Метеорологи назвали 2020 год одним из самых засушливых в истории. В некоторых муниципалитетах Краснодарского края, в том числе в курортных населенных пунктах, больше полугода не было продолжительных осадков, дожди были кратковременными или залповыми, вода моментально стекала в море. Первый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко сообщал, что засуха не приведет к дефициту питьевой воды в регионе.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!