Сайт о людях для помощи людям
К 2023 году для детей-сирот закупят полтысячи жилых помещений, - Минобр Крыма

К 2023 году для детей-сирот закупят полтысячи жилых помещений, - Минобр Крыма

К 2023 году для детей-сирот закупят полтысячи жилых помещений, - Минобр Крыма
Источник: dela.ru

Своей очереди на получения жилья в Крыму ждут почти три тысячи человек. У двух тысяч из них уже наступило право на получения такой меры поддержки, сообщили «Жителям Юга» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

В министерстве рассказали, что, начиная с 2015 года, на покупку жилья детям-сиротам выделили 320 миллионов рублей из федерального бюджета и 264 миллиона рублей из республиканского.

– Приобретено 441 жилое помещение. В том числе 177 – из бюджета Республики Крым, – отметили в министерстве.

В 2021 году на покупку жилья сиротам выделено 123 миллиона из федерального и республиканского бюджетов. Дополнительно предусмотрено 197 миллионов из казны Республики Крым. В министерства пояснили, что эти средства предоставят возможность обеспечить квадратными метрами 192 человека.

Сейчас закупка жилья для сирот продолжается в 25 муниципальных образованиях Крыма.

В 2022 году для сирот планируется приобрести 188 жилых помещений. В министерстве добавили, что на эти цели выделено 136,8 миллиона рублей и ещё 210 миллионов рублей дополнительно направят из республиканской казны.

– На 2023 год предусмотрено средств в размере 136,8 миллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 129,5 миллиона, бюджета Республики Крым – 6,8 миллиона. 5% софинансирование на приобретение 74 жилых помещений, - резюмировали в министерстве.

Ранее «Жители Юга» в одной из публикаций рассказывали о проблеме обеспечения симферопольских детей-сирот квартирами. Некоторые из них, несмотря на решения суда и исполнительные листы, все ещё не получили жилье.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!