Сайт о людях для помощи людям
Краснодарские библиотеки получили сборники фантастики бесплатно

Краснодарские библиотеки получили сборники фантастики бесплатно

Краснодарские библиотеки получили сборники фантастики бесплатно
Источник: Известия

К началу учебного года краснодарские библиотеки пополнились художественными произведениями российских писателей-фантастов, написанными в рамках проекта «ПостЭпидемия».

Еще во время пандемии писатель Вадим Панов обратился к коллегам по цеху с предложением написать небольшие рассказы о том, как мир победит Ковид. Идею подхватили многие авторы: Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Андрей Лазарчук, Кирилл Бенедиктов и другие.

На сайте проекта указана его цель: "представить читателям различные версии того, какими станут Россия и мир после пандемии COVID-19. Каждый из участников создает свой рассказ, а значит, и свою версию жизни после того, как вирус отступит. Cюжет произведения может разворачиваться как через считанные месяцы после прекращения режима самоизоляции, так и через многие десятилетия. Объединяет авторов одно — уверенность в том, что Россия справится с испытанием и станет сильнее". 

По задумке, такое чтение должно было скрасить людям самоизоляцию. Но самоизоляция закончилась, а произведения продолжили свою жизнь. Причем большая часть экземпляров изданного сборника, что называется, ушла в народ отнюдь не на коммерческой основе. Из пятидесятитысячного тиража только пять тысяч поступило в продажу. Остальные на безвозмездной основе были переданы школьным и публичным библиотекам. Порядка 150 экземпляров прибыло в Краснодарский край.

Для того, чтобы стать счастливой обладательницей сборника свежих и актуальных рассказов, школе нужно было обратиться с соответствующей заявкой. То есть книга попадала именно туда, где среди учеников есть спрос на художественную литературу. Стало приятно узнать, что в Краснодарском крае дети не только читают, но еще и следят за новинками.

За «ПостЭпидемию» можно сказать огромное спасибо всем авторам  - за сборник и за то, что он попал в библиотеки регионов бесплатно.

 В мае 2020 г. издание "АртМосковия" (сетевое СМИ о событиях сферы культуры, искусства и образования в РФ и за её пределами) сообщало, что "рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате печатного сборника в июне 2020 г. Книги преимущественно будут переданы в школьные и публичные библиотеки, интернаты и детские дома. Небольшая часть издания будет доступна в книжных магазинах после их открытия. Общий тираж сборника составит 50 тысяч экземпляров".

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!