Сайт о людях для помощи людям
Музей Черноморского флота в Севастополе празднует день рождения

Музей Черноморского флота в Севастополе празднует день рождения

Музей Черноморского флота в Севастополе празднует день рождения
Источник: sc.mil.ru

14 сентября 1869 г. был основан Музей Черноморского флота. Вначале он назывался музей Севастопольской обороны 1854–1855 годов. Этот музей - сокровищница боевых реликвий Черноморского флота. 

В течение 25 лет экспозиция музея размещалась в пяти комнатах дома, принадлежавшего генералу Э.И. Тотлебену.

В двух первых комнатах были размещены 20 больших карт и схем, по которым можно было проследить всю севастопольскую кампанию — от высадки десанта в Евпатории до отхода русских войск на Северную сторону 27 августа 1855 г. В следующих трех комнатах были представлены литографированные портреты участников обороны, модели кораблей, личные вещи руководителей обороны, предметы вооружения и обмундирования.

В 1895 г. по решению Военно-морского ведомства для музея было построено специальное здание, которое сохранилось до наших дней.

По информации официального сайта Минобороны РФ, автором проекта был известный петербургский архитектор, член Императорской Академии Художеств А.М. Кочетов. Музей получил новое название «Музей Севастопольской обороны». Осмотр экспозиции музея начинался с центрального зала (сейчас это зал № 6), который встречал посетителей строками из письма Николая I Меньшикову от 27 сентября 1854 года: «Да сохранит вас всех Господь, а душа моя и все мысли с вами».

За 140 лет своего существования музей превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, отражающих все этапы развития Черноморского флота с момента его основания в 1783 году и до сегодняшних дней.



Фоторепортаж
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!