Сайт о людях для помощи людям
На Ставрополье придумана новая стратегия профилактики коррупции

На Ставрополье придумана новая стратегия профилактики коррупции

На Ставрополье придумана новая стратегия профилактики коррупции
Источник: contragents.ru

Эта стратегия предполагает, в частности, проведение в детских садах и школах мероприятий по формированию антикоррупционной культуры, сообщили в управлении по информполитике правительства региона.

По словам руководителя отдела по профилактике коррупционных правонарушений правительства Ставрополья Юлианы Радченко, речь идет о целом комплексе мер, которые нацелены на качественный, ощутимый результат в борьбе с коррупцией в регионе.

В Управлении по информполитики региона считают, что через систему мониторинга отрабатывается процедура выявления заинтересованных лиц при проведении государственных закупок. Также кандидаты при трудоустройстве в органы власти проверяются на наличие бизнес-интересов. Как отметила Радченко, такие проверки в ближайшее время будут проведены в отношении всех муниципальных и государственных служащих края.

Большое внимание будет уделяться антикоррупционному просвещению. С его помощью будут развиваться компетенции должностных лиц, а также антикоррупционная культура общества в целом. Примером таких мероприятий является проведение семинаров, стажировок. В ведомстве считают, что такую просветительскую политику необходимо проводить в первую очередь среди подрастающего поколения. Уже запланированы мероприятия в детских садах, школах и вузах.

«Особое внимание уделяется профилактике бытовой коррупции — и в этом направлении одной из главных задач является изменение мышления граждан, неприятие любых проявлений коррупции», — пояснила Радченко.

По ее словам, в настоящее время в активной фазе находится разработка проекта программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021−2025 гг.

По данным управления, за последние пять лет в рамках работы по профилактике коррупционных правонарушений, проводимой в правительстве Ставрополья, к ответственности было привлечено свыше 1,3 тыс. должностях лиц. Из них 25 уволены с формулировкой «по утрате доверия», о чём сообщает ИА REGNUM.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Коррупция - злоупотребление должностными полномочиями физических лиц, с целью обогащения или иной выгоды. В России регулируется законом «О противодействии коррупции». Коррупция является глобальной проблемой, существующей в каждой стране мира. В 2018 году по версии Transparency International в топ 10 самых коррумпированных стран вошли Венесуэла, Йемен, Сомали, Россия, Гвинея, Сирия, Южный Судан, Ливия, Афганистан, Северная Корея.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!