Сайт о людях для помощи людям
На Утрише будет создан институт общественных лесных инспекторов

На Утрише будет создан институт общественных лесных инспекторов

На Утрише будет создан институт общественных лесных инспекторов
Источник: www.anapa-official.ru

Инициативу 8 сентября поддержал исполняющий обязанности главы Анапы В. Швец на встрече с членами организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» и представителями лесничества.

Представители "Эковахты" выразили желание участвовать в обеспечении охраны уникального уголка природы на постоянной основе: оказывать помощь лесничеству, организовывать субботники и оперативно реагировать в случае ЧС. При этом волонтеры попросили рассмотреть возможность организации проживания на месте в палаточном городке.

Василий Швец в целом поддержал инициативу экоактивистов, однако отметил, что любая деятельность, в том числе общественная, должна осуществляться строго в рамках правового поля.

Волонтёры попросили дать им возможность создать палаточного городка для охраны лесного массива Утриша. Добровольцы вызвались помогать лесничеству, в том числе с охраной и уборкой. А также предложили дежурство на случай ЧС. В просьбе оборудовать палаточный городок на территории заказника и заповедника отказали. В Анапе - режим высокой пожароопасности, что делает такое проживание незаконным.

Экопатрули смогут работать днем, а на ночлег уходить в населенные пункты или палатки за пределами леса. Территории для этого подыщут в ближайшее время.

Чтобы свести к минимуму паломничество неорганизованных туристов в заповедную зону, от общественников прозвучало предложение запретить курсировать коммерческим плавсредствам в сторону лагун. Василий Швец поручил ответственным службам проработать вопрос.

Видеорепортаж
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!