Сайт о людях для помощи людям
Неподготовленные к бесплатному питанию школы проверит госкомиссия

Неподготовленные к бесплатному питанию школы проверит госкомиссия

Неподготовленные к бесплатному питанию школы проверит госкомиссия
Источник:
Президент России Владимир Путин перед началом учебного года подготовил документы, согласно которым питание в средних российских школах для учеников начальных классов должно быть бесплатным.
Как сообщает корреспондент портала «Жители Юга», вопрос о предоставлении бесплатного питания школьникам решался в ходе совещания с представителями правительства в начале этой недели.
Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, всего 58 российских регионов из 85 готовы обеспечить бесплатным питанием младшеклассников, остальные заявили, что не готовы к этому.
По словам Мишустина, с этого года по инициативе российского президента во всех школах страны вводится бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.
«Правительство предусмотрело субсидию на текущий год около 22 миллиардов рублей. Пока не все школы находятся в полной готовности, поэтому правительство взяло под свой контроль те регионы, в которых младшеклассников пока не могут кормить бесплатно», - добавил Мишустин.
Он уверил, что «не позднее 1 сентября 2023 года все ученики младших классов во всех субъектах Российской Федерации будут обеспечены бесплатным качественным горячим питанием».
Премьер-министр напомнил, что с 2013 года организация питания – это ответственность субъектов Российской Федерации.
«Бесплатное питание предоставлялось только льготникам либо организовывалось за счёт родителей. Начиная с этого года планируется форсировать работу по созданию в школах необходимой инфраструктуры, оборудования столовых, чтобы начиная с этого учебного года и не позднее 1 сентября 2023 года все ученики младших классов во всех субъектах Российской Федерации были бы обеспечены бесплатным качественным горячим питанием», - подытожил Мишустин.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!