Сайт о людях для помощи людям
Новороссийские экологи создают карту родников, которые могут спасти регион от засухи

Новороссийские экологи создают карту родников, которые могут спасти регион от засухи

Новороссийские экологи создают карту родников, которые могут спасти регион от засухи
Источник: www.youtube.com

У новороссийских экологов в самом разгаре очень важная работа по составлению карты родников, к которой они приглашают присоединиться всех неравнодушных горожан.

Идея с картой родников принадлежит объединению новороссийцев, поддерживающему разные интересные проекты, ротари -клуб «Новороссийск-Солнечный».

"Я - коренной новороссиец, и мне не все равно, в каком состоянии находятся родники, расположенные в городской черте, – начал свой рассказ секретарь клуба Евгений Кириллов, автор и двигатель этого экологического проекта. – Когда я был еще мальчишкой, занимался физкультурой на стадионе «Строитель», а рядом был родник, из которого мы, дети, пили прекрасную воду. Не так давно я решил проведать родник из детства, пришел к тому месту и ужаснулся: источник жизни зарос колючками, территория вокруг завалена мусором.

Этот, казалось бы, незначительный факт натолкнул на мысль создать карту родников, чтобы подсчитать все утраченные и действующие родники и по возможности привести их в порядок. Сейчас у нас в базе около трехсот родников, – говорит Евгений Геннадьевич. – Мы изучаем город квартал за кварталом. В основном адреса природных ключей подсказывают старожилы, геодезисты, бурильщики, а ищут родники наши добровольные помощники – волонтеры. Из всех источников мы берем пробу воды, делаем анализ в лабораториях. Сегодня стоимость такого анализа – от 2000 до 40 000 рублей, поэтому ищем возможность сделать такое исследование бесплатно, по знакомству или в рамках благотворительности. Сейчас пить, не опасаясь, можно не из каждого источника.

 

Кириллов констатирует: только тридцать процентов родников в хорошем состоянии – из них можно безбоязненно пить. Есть родники с технической водой, есть источники, которые испортили сами люди своей бурной хозяйственной деятельностью, – в них попадают сливы со стихийных свалок и трасс, остатки асфальта.Задача Кириллова и его команды – сделать так, чтобы родники вновь служили людям.

Евгений Кириллов призвал: "сейчас мы ищем компании, которые смогут установить на источниках с водой колонки, чтобы можно было с их помощью накачать воды, напиться, умыться, вымыть руки. Каждый может внести свою лепту в этот проект и отправиться в выходные в поход, чтобы обследовать состояние известных каждому жителю региона природных ключей, расположенных вдоль побережья от Южной Озереевки до озера Лиманчик, и, возможно, найти новые источники. Исторически все побережье сочилось природными ключами. В некоторых местах источники имели достаточно мощный выход и очень вкусную воду. В одном месте между Лиманчиком и Озереевкой, прямо на берегу моря был родник, который вытекал крепкой струей. Вокруг него всегда стояли туристы с палатками. Каждый путник имел возможность наполнить свои пластиковые бутылки природной живительной влагой. Добрые люди надели на ключ трубку, и набирать воду можно было с комфортом.

Два года назад ключ исчез из-за аномально сухого климата. Мы надеялись, что в этом году ситуация изменилась, но ошиблись. На побережье стоит страшная сушь, старые выходы подземного родника сухие. Почва вокруг них потрескалась, камыши – признаки выходов воды – исчезли. Туристов, стоящих с палатками, в этом году не видно...". По приходе на место, людям стало грустно и страшно от созерцания такой картины, оттого, что ключи в наших местах засыхают, потому что слова об этой ситуации Евгения Кириллова так печально подтвердились.

 

Когда сумерки начали накрывать побережье, приближаясь к поселку, мы случайно увидели тростник и россыпь белых цветов на каменистом склоне. Есть жизнь среди камней! Что-то блеснуло под ногами. Вода! Природный ключ пробился через скалу и нашел выход! Пока дебит несильно мощный, но под скалой образовалась целая лагунка с кристально чистой родниковой водой. Мы ликовали от такой находки вместе с детьми, которые приняли воду за вознаграждение за усилия и долгий, пятичасовой путь. Умыться холодной водой, подаренной самой горой, было очень приятно.

Наутро мы вернулась к новому источнику. Рядом отдыхала группа туристов. Люди бережно обложили лагунку с питьевой водой камнями. Путники долго сидели рядом с ключом, казалось, что их примагнитил этот источник. Координаты нового родника я передаю в ротари-клуб «Новороссийск-Солнечный».

 

Биолог и эколог Вениамин Голубитченко признал, что пригороду необходима срочная помощь с питьевой водой, для чего карту родников можно считать очень полезной вещью: "Это будет полезно не только для туризма. Родники нужно охранять от варварского использования. Безусловно, их необходимо облагородить, сделать общедоступными для наших современников. К сожалению, на родники наступает цивилизация, охранных зон у этих альтернативных водных источников не осталось, хотя они должны быть. Территории вокруг застраиваются...". Биолог назвал с десяток действующих вокруг города родников, которые непременно нужно сохранить и нанести на карту. Также он рассказал о существовании такого понятия, как родниковые поля - то есть это такое место, где бьет не один, а несколько ключей. Вокруг Новороссийска было несколько таких полей. К сожалению, они все сейчас утрачены. Одно поле находилось в 13-м микрорайоне, сейчас оно застроено. Мощная система ручьев действовала в районе Южного рынка и Вербовой Балки, сейчас там все забетонировано. Система родников была напротив пятой поликлиники. Там же был, как рассказывают старожилы, самый сильный самонапорный горячий водоисточник, температура воды в котором достигала 60 градусов. Весь район ходил туда за теплой водой и стирал прямо там белье. В 1960-х гг. все родники и в том месте были затампонированы, здесь вырос 3-й микрорайон. Потрясающие источники существовали в Борисовке, где сейчас стоит «Магнит», тысячи людей туда ездили за очень чистой и вкусной водой.

"Родники могут решить проблему с питьевой водой пригорода, далеко не все люди могут себе позволить купить бутилированную воду, но они могли бы брать воду для питья из родников при условии, что она чистая и качественная", – считает Вениамин Голубитченко.

 

Николай Антонович Дон, один из старожилов Новороссийска, знаток местной природы, специалист по эндемикам, бывший сотрудник станции юннатов, вырастивший не одно поколение экологов, поддержал идею ротари-клуба с картой родников, назвав несколько своих самых любимых источников, в том числе и за пределами Новороссийска. Он рассказал о том, что: "Поиском и облагораживанием родников вокруг Новороссийска в прошлом занимался на станции юннатов именно он сам вместе с замечательным педагогом Людмилой Чаленко, которой, с сожалению, с нами больше нет. Это была очень почетная миссия – ученики гордились, что они защищают природу. Здорово, что сейчас нашлись люди, которые взялись за это очень нужное дело. Прискорбно, когда люди бездушно относятся к природе, оставляют после себя неизгладимые последствия, уничтожают родники, мусорят вокруг них. Все природные ключи нужно взять на учет и охранять их, запретив вокруг рубку, строительство, замусоривание" – считает Николай Антонович Дон, и мы в свою очередь всем сердцем присоединяемся к этому мнению неравнодушного к экологическим проблемам и нашим природным местам человека.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!