Сайт о людях для помощи людям
Особенный ребёнок погиб от дельфинотерапии?

Особенный ребёнок погиб от дельфинотерапии?

Особенный ребёнок погиб от дельфинотерапии?
Источник: www.instagram.com

Трагедия произошла во время занятия двухгодовалого ребенка с дельфином. Маленький житель Калининградской области и его родители специально приехали на дельфинотерапию. В какой-то момент у него произошел разрыв аневризмы аорты. Он умер на месте. Подробности инцидента не сообщаются. В СМИ появилась информация, что родители не имеют претензий к дельфинарию. При этом удивительно, что этим случаем не заинтересовались правоохранительные органы.

 

Волонтеры центра "Дельфа" в Инстаграм прокомментировали гибель ребенка. Они считают, что процедура небезопасна и аморальна. В списке утвержденных Минздравом методов лечения тех или иных заболеваний нет дельфинотерапии. Соответственно, эта процедура не относится к доказательной медицине.

"Люди приходят на терапию, но дельфинарий не является медицинским учреждением, соответственно — отсутствует квалифицированный медицинский персонал, оборудование, не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Поэтому дельфинотерапия представляет огромный риск для здоровья и даже жизни ребенка..." — сообщила научный руководитель центра Татьяна Денисенко.

Специалисты, занимающиеся спасением дельфинов, отметили, что подобные сеансы терапии - стресс для ребенка, особенно для малышей с проблемами здоровья. При этом они не настаивают на том, что смерть ребенка произошла из-за дельфинотерапии.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!