Сайт о людях для помощи людям
Отец ребенка, отдыхающего в «Артеке», высказался по поводу медобслуживания в лагере

Отец ребенка, отдыхающего в «Артеке», высказался по поводу медобслуживания в лагере

Отец ребенка, отдыхающего в «Артеке», высказался по поводу медобслуживания в лагере
Источник: misis.ru

В социальной сети Facebook один из пользователей выложил пост с рассказом о том, как его сын съездил на отдых в международный детский центр «Артек». Теплые летние деньки омрачила простуда – у парня разболелось горло.

По словам Александра, должную медицинскую помощь ребенку в лагере оказать не смогли. Он даже общался с дежурным врачом по телефону, но тот список препаратов, которым отец разрешил лечить ребенка, в «Артеке» оказался запрещен. Мужчина попросил обработать горло одним из распространенных растворов и дать ребенку прополоскать горло содой.

- Так как в Артеке не лечат, то моего ребёнка собирались отвезти в больницу. Но. В Ялте и Симферополе они переполнены. Предыдущего больного ребёнка увезли на рейсовом автобусе в Армянск. Ехал он с сопровождающем 4 часа. Я такой участи своему сыну не желал, поэтому прилетел и забрал его домой. Полощем в Москве горло и чувствуем себя хорошо, - рассказывает Александр.

Но мужчина задается вопросом: почему такой детский центр не может сделать больницу на своей территории? В посте он напомнил, что за год там отдыхают 40 тысяч детей, и среди них точно будут те, кому понадобиться медицинская помощь.

- Друзья, я знаю, что как родитель я целиком и полностью отвечаю за здоровье своего ребёнка и я эту ответственность принимаю и несу. Но, мне бы хотелось, заполучить в союзники и руководство "Артека ", которое бы смогла набраться мужества и принять на себя часть ответственности за лечение принимающих у себя наших детей, - подчеркнул мужчина.

В комментариях к посту подписчики сообщили, что раньше в «Артеке» была больница, но ее закрыли. Люди рассказали, что нахождение больниц на территории лагерей запрещено. Параллель провели со с школами, где схожая ситуация. За квалифицированной помощью отправляют в больницу.

Согласно СанПиНу, на территории детских лагерей должны быть медицинские пункты с палатами временной изоляции больных. То есть, о функционировании полноценной больницы речи не идёт.

Для получения комментария от представителей лагеря, корреспондент «Жителей Юга» направил официальный запрос и ждет ответа

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!