Сайт о людях для помощи людям
Семью из села Лозовое посетила специалист из опеки

Семью из села Лозовое посетила специалист из опеки

Семью из села Лозовое посетила специалист из опеки
Источник: Источник

После публикации истории о том, как в селе Лозовом Симферопольского района бабушка Галина Коровникова и её пятеро внуков выживают на 9 тыс рублей в месяц, а органы опеки при этом тянут с оформлением документов на опекунство, семью наконец посетила специалист органов опеки. Кто приходил и какую занимает должность, выяснить не удалось. Женщина назвала лишь имя и отчество.

Предположительно чиновница приходила оценить состояние жилища, проверить наличие документов. Все требуемые для оформления опекунства документы Галина Коровникова предъявила. 

Гостья сообщила, что на рассмотрение заявления об опеке, поданного бабушкой детей 17 августа 2021 года, отводится 16 рабочих дней. То есть с "мечтами" получить по 10 000 рублей на каждого внука, которые президент России Владимир Путин поручил единоразово выплатить к 1 сентября детям от 6 до 18 лет, Галине Коровниковой можно попрощаться? При этом двоим из внуков Галины, находящимся пока под опекой администрации Симферопольского района, 1 сентября идти в школу. На что собирать детей?

По словам бабушки, представитель органа опеки не смогла ответить и на вопрос, кто до этого получал выплаты. Неужели лишенная родительских прав мать-алкоголичка? Ответить на данный вопрос чиновница из опеки не смогла или не посчитала нужным.

В целом, визит представителя опеки уверенности в завтрашнем дне бабушке пятерых внуков не добавил.

Средняя внучка сломала руку и сейчас в больнице, двоих нужно устроить в детский сад, одной девочке требуется сложное срочное лечение. Казалось бы, опека должна быть заинтересована максимально ускорить процесс оформления опекунства для бабушки, так как это в интересах детей. Но на деле складывается ощущение, что чиновники из управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Симферопольского района совершенно не понимают свой функционал.

"Жители Юга» направляют запросы в Генеральную прокуратуру РФ и в аппарат уполномоченного по делам несовершеннолетних при президенте РФ по данной ситуации. Благодарим агентство журналистских расследований "Правда студия" за информационную поддержу.

А чиновникам Симферопольского района Крыма напоминаем: крепкая, благополучная семья с детьми - главная национальная идея в России. На её основе создана "Народная программа", нацеленная на заботу о детях, пенсионерах и нуждающихся семьях. Одни из приоритетов государственной политики:

- повышение благополучия семей с детьми;

- безопасность и здоровье семей с детьми.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!