Сайт о людях для помощи людям
В Анапе парадайвер спас тонущего в море мужчину

В Анапе парадайвер спас тонущего в море мужчину

В Анапе парадайвер спас тонущего в море мужчину
Источник: bloknot.ru

Накануне стало известно, что во время съемок документального фильма на причале Центрального пляжа Анапы парадайвер-колясочник Никита Ванков 5 октября спас человека.

По информации сетевого издания "Блокнот", сначала он заметил, что двое молодых людей в море пытаются вытащить тонущего, но им не хватало сил. Тогда парень прыгнул в воду и помог им. Благодаря навыкам дайвинга, Никите удалось помочь пострадавшему и спасавшим его двоим молодым людям. Дайвер удерживал голову мужчины над поверхностью воды, не давая ему захлебнуться. Заметив вдали катер, Никита Ванков позвал на помощь. Вскоре к ним подошло судно, пострадавший и все спасавшие его люди смогли дойти на нём до берега.

Свой поступок молодой человек прокомментировал на своей странице в социальной сети Instagram.

"Эмоции еще не остыли и считаю важно показывать подобные ситуации, для веры людей в людей. Сегодня был очень сложный день, снимали документальный фильм, у нас была локация на причале, где я получил свою травму: красивый закат, эмоции от воспоминаний…. И в этот момент я вижу, как двое парней̆ тянут человека, который сейчас сделает свой последний вдох воздуха или воды и уйдет под воду. Я начинаю им кричать, что нужно делать, чтобы правильно транспортировать пострадавшего до берега (спасению я научился на дайвинге). Парни слушают меня и выполняют все действия, но сил у них у самих уже не остаётся. Кричу всем не причале, чтобы тоже прыгали и спасали, но многие и не умеют плавать, боятся. Снимаю одежду и прыгаю к спасающим человека сам. Вместе с ними мы начинаем тащить его к берегу по очереди, я контролирую всю ситуацию уже из воды. Задерживаю дыхание, обхватываю утопающего, чтобы его голова была на поверхности, и он дышал, потом беру его по специальной методике (которой нас учили на дайвинге) и тащу до берега.

В этот момент замечаю вдали катер, кричу "На помощь!" и показываю специальный знак. Вытащили, спасли. Оказалось, что эти парни уже долгое время его спасали, у одного из них за этот период уже начались судороги в ногах, то есть мог быть и еще и второй утопающий.

Скорая приехала в течение 10 минут. Все живы, здоровы, ребята большие молодцы, что ценою собственного здоровья героически спасали человека! Когда-то на этом причале 13 лет назад я сам полз по дну и повторял фразу: «Я буду жить, я буду жить!», а теперь спасал на этом же месте человека!" – рассказал на своей странице в соцсети парадайвер Никита Ванков.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!