Сайт о людях для помощи людям
В Кабардино-Балкарии планируется создать агрокомплекс по выращиванию ягод

В Кабардино-Балкарии планируется создать агрокомплекс по выращиванию ягод

В Кабардино-Балкарии планируется создать агрокомплекс по выращиванию ягод
Источник: dagjournal.ru

В Кабардино-Балкарии планируется строительство масштабного тепличного комплекса по выращиванию ягод. Реализация проекта позволит создать 1500 рабочих мест.

"Подготовка к запуску крупного инвестиционного проекта АПХ "ЭКО-культура" в КБР - тепличного комплекса площадью 100 га – стартует в ближайшее время. В нем будут круглый год выращиваться малина, ежевика и клубника - популярные в России ягоды", - сообщили в агрохолдинге, добавив, что частный инвестор планирует вложить в строительство и реализацию проекта около 14 млрд. рублей, по информации издания РБК.

Ягоды - новое направление предприятия, ранее специализировавшегося только на томатах, огурцах и салатах с закрытого грунта.

Рынок ягод в России еще не освоен полностью, большая часть продукции поставляется малыми сельхозпредприятиями и выращивается в открытом грунте, из-за чего качество и количество ягод нестабильны, - рассказал президент агропромышленного холдинга Александр Рудаков.
Планируется, что ягодный тепличный комплекс в республике заработает в 2022 г. Кабардино-Балкария была выбрана для реализации проекта из-за удачного расположения, высокой средней температуры и длинного светового дня, что позволит использовать для выращивания ягод теплицы пленочного типа. Кроме того, для строительства комплекса подобран предгорный район со значительными перепадами между дневной и ночной температурой, благодаря чему растения испытывают стресс и набирают больше сахара во время созревания, объясняет компания.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» занимается производством экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры: томаты, огурцы и листовой салат. Производственные мощности холдинга на данный момент составляют более 207 гектаров высокотехнологичных теплиц (Ставропольский край, Ленинградская, Липецкая и Тульская области). В холдинг «ЭКО-культура» входят 7 действующих тепличных комплексов.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!