Сайт о людях для помощи людям
В Керчи открыли памятник погибшим во время стрельбы в политехническом колледже

В Керчи открыли памятник погибшим во время стрельбы в политехническом колледже

В Керчи открыли памятник погибшим во время стрельбы в политехническом колледже
Источник: пресс-служба администрации Керчи

На городском кладбище Керчи в третью годовщину трагедии в политехническом колледже открыли Мемориал в память о погибших 17 октября 2018 года. Бронзовая скульптура высотой почти семь метров изготовлена стоит на гранитном постаменте, уточнили в пресс-службе администрации Керчи.

памятник.jpg

Композиция представляет собой смятую, насквозь пробитую тетрадь ученика. Из нее в небо летит стая жаворонков. Они символизируют души погибших ребят.

памятник 2.jpg

- Пробитая ученическая тетрадь, которая никогда не будет прежней. И в небо летят жаворонки, как души бедных погибших ребят. Конечно, это аллегория. В христианстве жаворонок символизирует юность, смирение, поскольку парит высоко и поет, только устремляясь к небу, - объяснил скульптор Андрей Ковальчук замысел монумента.

памятник 3.jpg

На постаменте заколотыми буквами нанесены имена погибших сотрудников студентов политехнического колледжа Керчи.

Фото: пресс-служба администрации Керчи

Справка

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал самодельную бомбу в учебном заведении. Погиб 21 человек, больше 60 пострадали.

Трагедию в Керчи называют крупнейшим по количеству жертв массовым убийством в учебном заведении в новейшей истории Европы.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!