Сайт о людях для помощи людям
В Крыму больше 80 детей нуждаются в паллиативной помощи

В Крыму больше 80 детей нуждаются в паллиативной помощи

В Крыму больше 80 детей нуждаются в паллиативной помощи
Источник: пресс-служба Минздрава Крыма

Паллиативная помощь в Крыму нужна 81 ребенку. Такие данные озвучили в Минздраве Крыма, отвечая на запрос корреспондента «Жителей Юга» по вопросу обеспечения таких детей необходимыми препаратами и медицинским оборудованием.

В министерстве пояснили, что для пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении, выделено 10 коек в отделении Республиканской детской клинической больнице им. Титова. В Минздраве Крыма уточнили, что количество мест в больнице для лечения паллиативных детей определяется согласно постановлению Совмина «Об утверждении региональной программы Республики Крым «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи на 2019-2024 гг.».

На базе больницы работает выездная патронажная служба паллиативной помощи. Из-за коронавируса выездную деятельность приостановили, но онлайн-консультирование продолжало осуществляться.

С октября 2021 года работа выездной бригады возобновилась.

В министерстве напомнили, что дети-инвалиды до наступления совершеннолетия могут получать бесплатно лекарственные средства, которые им нужны по показаниям.

В Минздраве Крыма подчеркнули, если права пациента нарушаются, то нужно обратиться к главврачу больницы или дозвониться на  «горячую линию» 8-800-733-33-34.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!