Сайт о людях для помощи людям
В Крыму на 50% снизилась заболеваемость туберкулезом, – региональный Минздрав

В Крыму на 50% снизилась заболеваемость туберкулезом, – региональный Минздрав

В Крыму на 50% снизилась заболеваемость туберкулезом, – региональный Минздрав
Источник: ru24.net

За последние годы в Крыму на 50% снизилась заболеваемость туберкулезом, на 52% – смертность от этого заболевания. Такие данные озвучила главный внештатный фтизиатр Минздрава Крыму Лилия Мамонтенко.

Фтизиатр объяснила, что возбудители заболевания передаются от больных здоровым людям с капельками мокроты по кашле, чихании и разговора. Во внешней среде возбудители инфекции могут долго сохранятся в сухих частицах мокроты, которая осталась на предметах.

- Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, наиболее значимыми в мире стали: ВИЧ, курение (особенно, более 20 сигарет в день), сахарный диабет, тюремное заключение. Все это увеличивает вероятность заболевания туберкулезом в два-четыре раза, - рассказала Лилия Мамонтенко.

Люди со сниженным иммунитетом и хроническими болезнями попадают в зону риска заболевания туберкулезом. К таким заболеваниям относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Для того, чтобы вовремя обнаружить заболевание, нужно делать флюорографию. По нормам, которые действуют в нашей стране, человек должен проходить такое обследование раз в год.

- Каждый должен знать основные симптомы заболевания: кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При их наличии в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу, - подчеркнула специалист.

Фтизиатр добавила, что пациенты, которые переболели коронавирусом, тоже попадают в зону риска заболевания туберкулезом. Дело в том, что вирус может «пробудить» спящих в организме возбудителей заболевания – латентную туберкулезную инфекцию. Переболевшим ковидом пациентам врачи рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию, чтобы не пропустить развитие туберкулеза.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!