Сайт о людях для помощи людям
В Крыму снижается инфляция: на какие товары удается сдерживать цены

В Крыму снижается инфляция: на какие товары удается сдерживать цены

В Крыму снижается инфляция: на какие товары удается сдерживать цены
Источник: dixinews.ru

В Крыму третий месяц подряд фиксируют снижение инфляции. В феврале она составила 12,2% после 12,7% в январе. Об этом сообщили в пресс-службе отделения по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка России.

Специалисты объяснили, что основными причинами снижения инфляции стали сокращение расходов производителей, сдержанная потребительская активность жителей и увеличения предложения товаров на рынке.

Например, в феврале в Крыму замедлился рост цен на печенье, шоколадные конфеты и шоколад. Сдерживаются цены на муку и сахар на фоне высокого урожая сахарной свеклы и пшеницы. Из-за увеличения объемов производства этой продукции замедлился рост цен на хлеб и кондитерские изделия.

- Десятый месяц подряд замедляется рост цен на молочные продукты: в феврале это особенно коснулось кисломолочных продуктов, молочных смесей для детского питания, творожных сырков и питьевого молока. Фермеры стабильно наращивают объемы производства, меньше тратят на корма из-за удешевления зерна и пользуются государственными мерами поддержки, - уточнили в пресс-службе.

Сдерживать стоимость товаров длительного пользование помогает развитие внутреннего рынка страны и умеренная активность потребителей. Например, расширился ассортимент бытовой техники, электроники. Замедлился рост цен на холодильники, компьютеры, кухонные плиты, электрочайники, миксеры, стиральные машины, пылесосы, подешевели телевизоры и смартфоны.

По прогнозам Банка России, годовая инфляция составит 5-7%, но в 2024 году вернутся к показателю 4%.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!