Сайт о людях для помощи людям
В Минтруда Крыма рассказали о сложностях со строительством приюта для бездомных людей

В Минтруда Крыма рассказали о сложностях со строительством приюта для бездомных людей

В Минтруда Крыма рассказали о сложностях со строительством приюта для бездомных людей
Источник: my-works.org

В министерстве труда и социальной защиты Крыма прояснили ситуацию со строительством приюта для людей, оставшихся без жилья. Главная преграда, которая мешает начать работы – это отсутствие земельного участка на котором возведут центр.

История с выделением земли началась ещё в 2016 году. Тогда Центру БОМЖ дали участок площадью 1 гектар в районе улицы Жени Дерюгиной и Кубанской. Там должен был появиться социальный центр для бездомных на 60 койко-мест.

– Однако завершить работы по оформлению участка не представилось возможным по причине наложения его границ на границы сопредельных участков, собственники которых либо отсутствуют, либо не определены. Указанный вопрос решался в судебном порядке, – пояснили в Минтруда РК.

Через четыре года администрация Симферополе выделила участок Каменском массиве. Но люди, проживающие в районе, были против такого соседства. Кроме этого, в районе планируемой застройки общественники установили памятники в честь погибших в военных конфликтах и детскую площадку. Из-за этого администрации крымской столицы решила искать другой участок для приюта.

На данный момент городские власти снова занимаются поиском участка в Симферополе и районе, который можно будет использовать для строительства приюта. В министерстве отмечают, что только после выделения земли, можно начинать разрабатывать проектно-сметную документацию, делать изыскательные работы и приступать к строительству.

В 2022 году на разработку проектно-сметной документации и изыскательные работы предусмотрено 10 миллионов. Если будут лимиты финансирования, то после этого начнется строительство приюта.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!