Сайт о людях для помощи людям
В пещере Мостовского района Кубани обнаружены уникальные наскальные рисунки

В пещере Мостовского района Кубани обнаружены уникальные наскальные рисунки

В пещере Мостовского района Кубани обнаружены уникальные наскальные рисунки
Источник: i.sunhome.ru
Наскальные рисунки древних людей называются петроглифы. Этим петроглифам животных на стенах пещеры вблизи поселка Никитино, по мнению специалистов, около 4 тыс. лет.
 Так называемые петроглифы местные краеведы обнаружили в одной из пещер ущелья вблизи поселка Никитино. Эти древние картины нарисованы, но встречаются еще и вырубленные в скальной породе петроглифы. Специалисты выделяют три разновидности первобытного творчества: геометрические, обрядовые и художественные изображения. В качестве краски, чаще всего, использовался древесный уголь, перемешанный с жиром животного. Эта смесь хорошо впитывается в камень. По словам местных ученых, рисунки, найденные на Кубани, по-своему уникальны. Эти рисунки хорошо сохранились из-за особого микроклимата, который образовался в ущелье за несколько тысячелетий
 «Я впервые сталкиваюсь с такими удивительными рисунками — именно нарисованными, а не вырубленными в скале — это уникально. За 4 тыс. лет они не утратили свой художественный образ. Мы можем разглядеть на картинах и оленя, и зубра», — рассказал краевед Владимир Ассовский.
За тысячи лет картины не утратили свой художественный образ. Можно разглядеть силуэты животных, людей. Рассматривать рисунки необходимо при помощи фонарика — направленный свет раскрывает спрятанные от глаз картины.
Видеорепортаж
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!