Сайт о людях для помощи людям
В России заработали новые правила выплаты пособий по безработице

В России заработали новые правила выплаты пособий по безработице

В России заработали новые правила выплаты пособий по безработице
Источник: media56.ru

В четверг, 8 апреля, в России вступили в силу новые правила выплаты пособий по безработице. Изменения коснуться отдельных категорий безработных граждан и женщин, которые находятся в декретном отпуске. Об этом сказано в постановлении правительства РФ от 27 марта 2021 года.

Новые правила урегулируют вопросы начисления пособий, когда начало периода выплат смещается или период прерывается, пишут РИА Новости.

Согласно документа, в максимальном размере пособия будут начислять в течение трех месяцев в целом.

Поправки коснуться тех граждане, которые потеряли работу из-за ликвидации предприятия или сокращения. На протяжении трех месяцев они будут получать не пособие, а среднюю зарплату по последнему месту работы.

Максимальный размер пособия по безработице им будет зачисляться с четвертого по шестой месяцы, а после – 60 процентов заработка. Но сумма составит не больше пяти тысяч рублей.

Ещё одна категория граждан, которых коснутся нововведения – беременные женщины. Если первые три месяца выплат по безработице у них совпадет со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособностью по причине беременности и родов, то первые начисления перенесут на позже.

Также изменения касаются тех, кого призвали на военные сборы во время получения пособия по безработице. После возвращения получат пособие в максимальном размере.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!