Сайт о людях для помощи людям
В Ростове планируется построить новый приют для бездомных животных

В Ростове планируется построить новый приют для бездомных животных

В Ростове планируется построить новый приют для бездомных животных
Источник: www.donnews.ru

В Ростове до 2025 г. планируется построить новый приют для бездомных питомцев, который станет частью городского Центра безнадзорных животных. Для строительства приюта рассматривается участок в 5 гектаров земли в районе микрорайона Платовский.

Как сообщает издание donnews.ru, в Ростове до 2025 г. будет построен новый приют для бездомных питомцев, который станет частью городского Центра безнадзорных животных, сообщил его директор Юрий Пономарёв. По его словам, для строительства нового приюта рассматривается участок в 5 гектаров земли в районе микрорайона Платовский.

"При разработке проекта мы равнялись на приют в Грозном. В новом центре бездомных собак и кошек будут стерилизовать, вакцинировать и подыскивать им хозяев, "— сообщил Пономарёв.

По данным администрации города, в 2019 г. в Ростове насчитывалось 5,7 тысяч бездомных животных, из них 1,1 тысячи содержались в городском приюте. Как рассказала администратор Центра безнадзорных животных Ольга Шашкина, желающих приобрести домашних питомцев с каждым годом становится меньше. К примеру, ещё в 2015 году из центра забирали тысячи животных, а уже в 2019 г. — 410, в 2020 г. — 340.

"В то же время происходит увеличивается количество бездомных животных, и большинство из них домашние. Их вывозят на окраины города, а Левенцовка вообще «захлёбывается» в щенках. Волонтёры их подбирают и отвозят к нам в центр, "— рассказала Шашкина.

На территории всей Ростовской области численность бездомных собак достигает 12-15 тысяч особей. Приюты для безнадзорных животных планируют построить также в Волгодонске, Шахтах и в Миллеровском районе.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!