Сайт о людях для помощи людям
В соцсетях недоумевают по поводу назначения экс-мэра Самары Олега Фурсова вице-премьером Ингушетии

В соцсетях недоумевают по поводу назначения экс-мэра Самары Олега Фурсова вице-премьером Ингушетии

В соцсетях недоумевают по поводу назначения экс-мэра Самары Олега Фурсова вице-премьером Ингушетии
Источник: volga.news
Экс-мэр Самары Олег Фурсов занял должность вице-премьера Ингушетии. Это уже третий самарец в Правительстве Республики.

Назначение Фурсова горячо обсуждают пользователи соцсетей, ведь бывший градоначальник Самары громко прославился из-за шикарного банкета, который устроил в честь своего дня рождения 5 лет назад якобы на казённые средства. По разным оценкам гулянья обошлись в сумму около 10 миллионов рублей.

Так российский журналист и политический деятель Александр Хинштейн выразил сочувствие у себя в блоге: "Искренне сочувствую жителям Ингушетии. И без того небогатую республику ждут тяжёлые времена, тем более у Фурсова скоро очередной юбилей - 55. За три года безработного существования он здорово поиздержался".

Адвокат Калой Ахильгов на своей странице в соцсети facebook буквально провёл журналистское расследование. По его данным, в период мэрства Фурсова в Самаре местное автотранспортное предприятие «Пассажиравтотранс», осуществляющее городские пассажирские перевозки Самары, накопило 600 млн.рублей долга и 4 апреля 2019 г. была признана банкротом. Также адвокат сообщил информацию, что якобы в апреле 2017 г. Фурсов увеличил армию чиновников, введя должность управляющих микрорайонов, назначив 355 управляющих, с ежемесячным окладом 35 тысяч рублей каждому. Расходы городского бюджета 129,4 млн.рублей в год.

Ахильгов выложил данные и о том, что в 2017 года с одобрения Олега Фурсова шесть управляющих компаний Самары (крупнейшую в городе ООО «Жилищно-коммунальная система», её тезку – ООО «ЖКС», ООО «Жилищник», ООО «УО «Коммунальник», ООО «УЖКК» и ООО «Куйбышевский ПЖРТ») скупила московская инвестиционная группа АО «Домком Инвест». Якобы властям региона были обещаны миллиардные инвестиции в местное ЖКХ, но вместо этого в начале 2018 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК мошенничество по факту вывода денег новым московским собственником из принадлежащих ему управляющих компаний. Озвучено предположение, что Олег Фурсов в 2017 г. по требованию прокуратуры был отправлен самарской Гордумой в отставку.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!