Сайт о людях для помощи людям
В станице Каневской установят памятный знак женщинам, расстрелянным в годы ВОВ

В станице Каневской установят памятный знак женщинам, расстрелянным в годы ВОВ

В станице Каневской установят памятный знак женщинам, расстрелянным в годы ВОВ
Источник:
В станице Каневской Краснодарского края в скором времени будет установлен еще один памятный знак в честь героических женщин - жительницах станицы, которые стойко переносили невзгоды и лишения в годы Великой Отечественной войны. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Государственной Думы Федерального Собрания от Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Боева.
Вопрос об установке мемориального камня с именами четырех расстрелянных жительниц станицы был задан в ходе личного приёма граждан Натальей Боевой в её региональной приёмной в конце прошедшей недели. Один из потомков зверски расстрелянной фашистами Прасковьи Георгиевны Рогозиной поинтересовался, когда будет установлен мемориал с именами четырёх станичниц, расстеленных фашистами в годы войны.  
По словам Натальи Боевой, с этим вопросом она обратилась к главе Каневского поселения Владимиру Репину. Он рассказал, что мемориальный камень, на котором выгранены имена расстрелянных женщин, уже изготовлен, но пока установить не представляется возможным из-за ограничений, связанных с пандемией. Глава поселения также описал, как будет выглядеть мемориал: на камне изображены четыре женщины, сцепившие руки перед расстрелом.
По словам Владимира Репина, как только ограничения будут сняты, мемориальный знак будет установлен и торжественно открыт.
«В любом случае в год 75-летия Великой Победы в самой большой станице мира появится еще один памятник нашим землякам», - подчеркнул глава Каневского поселения.
Он добавил, что в настоящее время властями Каневского района решается вопрос о том, чтобы в скором времени одна из улиц станицы будет носить имя Прасковьи Георгиевны Рогозиной.
Справка: Прасковья Георгиевна Рогозина в довоенные годы была заместителем председателя Каневского сельсовета. Именно в этом году началась зверская оккупация фашистских захватчиков, которые планировали сделать из жителей станицы своих соратников, но у них этого не получилось, поэтому в конце сентября 1942 года начались массовые расстрелы.
Вместе с Прасковьей Георгиевной к расстрелу приговорили звеньевую полеводческого звена, активистку КОМСОДа Полину Селиванову, комсомолку Нину Маслич и учительницу Галину Скрипкину. Стоя у края ямы, женщины стойко держались друг за друга, сцепив руки так, что палачам не удалось их разлучить, несмотря на удары прикладов винтовок.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!