Сайт о людях для помощи людям
В столице Крыма появится новый жилой микрорайон вместо старого аэродрома. Горожане против

В столице Крыма появится новый жилой микрорайон вместо старого аэродрома. Горожане против

В столице Крыма появится новый жилой микрорайон вместо старого аэродрома. Горожане против
Источник: pixabay.com

Несмотря на протесты местных жителей, власти Крыма продолжают разработку проекта по застройке территории запасного аэродрома Симферополя в микрорайоне «Заводское». В частности, уже до конца этого года рабочие должны приступить к строительству энергетических объектов, которые будут питать новые многоэтажки.

 По информации издания "ForPost. Новости Севастополя ", ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» планирует этой зимой начать ввод в эксплуатацию мини-ТЭС и завода по производству двуокиси углерода на территории Симферополя. В распоряжении редакции ForPost оказались внутренние документы предприятия, которые были представлены на совещании предприятия 4 сентября.

Станция когенерации тепловой и электроэнергии связана с проектом освоения территории аэродрома Заводское на северо-западе крымской столицы. На лётном поле планируется возвести модульные кварталы, оснащённые цифровой системой «умный город», и парк-бульвар протяжённостью более двух километров. Предполагается построить жилые многоэтажки на 18 тысяч квартир, что обеспечит жильём 37 тысяч человек. Сдача в эксплуатацию намечена через четыре года.

К этому же времени должны завершить строительство станции когенерации мощностью 100 МВт электроэнергии и 100 Гкал/час тепловой энергии. Объект построят на базе действующей котельной на улице Узловой. Станция должна обеспечить горячей водой и централизованным отоплением обновленный микрорайон «Заводское».

Проект «Умный город» уже реализуется в Севастополе. Город-герой вошёл в пятёрку «умных городов» России. В городе-герое этим занимается частный инвестор. Проект оценивается в 1,2 млрд. рублей.

 Удачным дополнением к внедрению станции когенерации республиканское министерство ЖКХ считает ввод в эксплуатацию первой очереди линейных систем когенерации мини-ТЭС общей мощностью 4МВт и 6Гкал. Об этом говорится в переписке министра ЖКХ и руководства «Крымтеплокоммунэнерго», оказавшейся в распоряжении редакции.

Проект планируют реализовать на базе действующей котельной на ул.1-й Конной Армии в районе 7-й горбольницы на оборудовании, предоставленном в лизинг ПАО «КамАЗ», «КАМА-Энергетика». Замена устаревшего оборудования на современное должно улучшить экологический след производства.

По оценке разработчика обоих проектов, автора «Концепции развития региональных инфраструктурно-промышленных корпораций» Андрея Мыкитенко, мини-ТЭС требует инвестиции свыше 160 млн. рублей. Пуск объекта назначен на первой квартал 2021 года.

В эти же сроки предполагается запустить на одной из площадок «Крымтеплокоммунэнерго» завод по производству двуокиси углерода. Здесь требуется в два раза меньше финансирования — 80 млн рублей. Это небольшой уровень инвестиций, считает генеральный директор «Сберэнерго Регионы» Михаил Евдокимов — как следует из документов, инвестор обоих проектов.

Завод должен работать на переработке продуктов горения, возникающих в процессе выработки тепловой энергии.

По словам Мыкитенко, инвестор обязуется реализовывать произведенную в процессе когенерации тепловую энергию и горячую воду по цене на 50% ниже существующего тарифа, а электрическую энергию — по цене на 20% ниже существующего на данной территории для ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» тарифа. Это должно повысить рентабельность предприятия до 100 млн. рублей.

Таким образом, пока горожане выходят на протесты, чтобы отстоять привычный пейзаж из окна, чиновники, коммунальщики и девелоперы уже всё решили и договорились.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!