Сайт о людях для помощи людям
Восемь инвесторов готовы зайти в ОЭЗ "Ростовская"

Восемь инвесторов готовы зайти в ОЭЗ "Ростовская"

Восемь инвесторов готовы зайти в ОЭЗ "Ростовская"
Источник: Пресс-служба правительства Ростовской области
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 7 марта 2024 года подписал постановление об установлении спецрежима особой экономической зоны "Ростовская" в городе Новочеркасск. 

А 11 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев уже рассказал о первых инвесторах, выразивших намерение открыть там новые производства.

- Там уже готовы работать восемь компаний, которые намерены вложить в создание новых производств 8,6 млрд рублей. В том числе планируется сформировать машиностроительный кластер, производство полимерных материалов, завод по выпуску оборудования для очистных сооружений и другие. Для резидентов ОЭЗ будет действовать комплекс мер господдержки, - написал Василий Голубев в своём ТГ-канале.

Особая экономическая зона "Ростовская" создана на базе Новочеркасского индустриального парка.  Ее территория - свыше 300 га, расположение - в промышленном центре с высокой транспортной доступностью. Обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой с резервами свободных мощностей. 

Как отмечают эксперты, город Новочеркасск находится в непосредственной вблизи к ЛНР и ДНР, что позволяет существующим и будущим резидентам ОЭЗ "Ростовской" найти новых потребителей.

К реализации заявлено, например, производство прицепной и полуприцепной техники от завода BONUM . Также в Новочеркасске собираются построить комплекс по сжижению природного газа и завод по изготовлению оборудование для очистных сооружений, а также химический завод по выпуску синтетических смол и защитно-декоративных материалов. 
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!