Сайт о людях для помощи людям
Жители микрорайона Энка в Краснодаре всё ещё ждут запуска лифтов

Жители микрорайона Энка в Краснодаре всё ещё ждут запуска лифтов

Жители микрорайона Энка в Краснодаре всё ещё ждут запуска лифтов
Источник: enka-krd.ru

Жители микрорайона имени Жукова в Краснодаре ждут, когда в их многоэтажных домах запустят новые лифты. Район, который в кубанской столице называют Энкой, состоит из 22-х девяти- и двенадцатиэтажных домов. Подъемники в домах начали менять в мае 2020 г. в рамках программы капремонта. В мэрии Краснодара отчитались о замене в городе 437 лифтов в разных микрорайонах. В июле в пресс-релизе администрации кубанской столицы рассказали о том, что уже 86 лифтов Ростехнадзор разрешил ввести в эксплуатацию.

По информации сетевого издания https://enka-krd.ru, на Энке ремонтные работы по замене лифтов уже давно закончились. Бригады рабочих уехали, а лифты в эксплуатацию так и не ввели. Жителей микрорайона тревожит такая ситуация. Без лифта подняться на верхние этажи может с легкостью только молодежь, да то не вся. А для остальных жителей микрорайона – пенсионеров, мам с детьми, людей с проблемным здоровьем - подъем по лестнице на верхние этажи становится настоящим испытанием. Некоторые пожилые люди, а также жители, имеющие проблемы со здоровьем, вынуждены месяцами сидеть дома, так как подняться в квартиру им не по силам.

Валентина Ивановна Краснова не выходит из своей квартиры на верхнем этаже дома вот уже восемь (!) месяцев. Пенсионерке 82 года, у нее серьезные проблемы со здоровьем. Период затворничества для нее стартовал в марте, когда в стране ввели режим самоизоляции. Когда «коронавирусные» ограничения сняли, выйти на улицу пожилая женщина не могла уже из-за отключения лифта. За время вынужденной изоляции здоровье пенсионерки заметно ухудшилось. Из-за того, что она лишись возможности активно двигаться, ее суставы теряют подвижность. Если в марте женщина сама могла передвигаться, то теперь ей требуются для этого костыли.

"Врагу не пожелаю такого, это западня. Сижу дома уже восемь месяцев. У меня вторая группа инвалидности. Хорошо за продуктами ходят соседи, помогает Общественный совет микрорайона, иначе, не знаю, как бы справлялась. Раньше я старалась заниматься скандинавской ходьбой – каждый день проходила по три километра вокруг школы, теперь вынуждена сидеть взаперти. Самочувствие стало гораздо хуже. У нас в подъезде три инвалида. Вот все мы взаперти все лето и просидели. Выйти из заточения без лифта невозможно" - рассказала Валентина Ивановна.

 Еще одного жителя Энки, которому требуется лечение в больнице, вместо работающих лифтов спускают вниз спасатели. Но на всех спасателей не хватит, да они и не железные.

Валерий Александрович К. на помощь спасателей не рассчитывает. Ему 69 лет. После операции на сердце мужчине крайне трудно подняться на пятый этаж, где находится его квартира

"Живу на даче, иногда приходится приезжать в квартиру– Чтобы подняться на пятый этаж, где я живу, мне надо сделать три остановки. Для меня это тяжело. Представьте, с такими трудностями сталкиваются жители 22 домов на Энке, в которых более двух тысяч квартир и проживают более пяти тысяч жителей, из-за того, что 62 лифта не могут запустить в эксплуатацию?! - рассказывает Валерий Александрович.

 Валерий Александрович уже обратился к губернатору Краснодарского края с просьбой обратить внимание на ситуацию и помочь запустить лифты в эксплуатацию. Вместе с ним «бьют тревогу» другие жители микрорайона – люди массово обращаются в различные инстанции с жалобами. Однако конкретного ответа на вопрос о том, когда же состоится запуск лифтов в работу, от чиновников и специалистов ответственных ведомств жители так и не получили. Точная дата, которая положит конец мучениям нескольких тысяч человек – не называется. Даты приемки откладываются, переносятся, а краснодарцы на Энке уже достигли точки кипения. Решить проблему пытаются представители Общественного совета микрорайона, депутат городской Думы, за которого на выборах в сентябре проголосовали жители.

"Встречался с главой Прикубанского городского округа Краснодара Александром Журавлёвым. Выяснили и решили: в эту пятницу при благоприятном исходе будут запущены лифты в домах № 201, 203, 205, 209, 211, остальные - на следующей неделе. Для объективности приёмки будет представитель администрации Прикубанского округа, " - рассказал в группе жителей микрорайона в WhatsApp депутат городской думы Алексей Востриков по округу, в состав которого входит Энка.

 Жители микрорайона надеются, что лифты в многоэтажках действительно начнут работать в ближайшее время, и они смогут без усилий подниматься в свои квартиры.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!