Сайт о людях для помощи людям
Жительница Севастополя рассказала, как над ней издевались санитарки в первой горбольнице

Жительница Севастополя рассказала, как над ней издевались санитарки в первой горбольнице

Жительница Севастополя рассказала, как над ней издевались санитарки в первой горбольнице
Источник: МедЦентрСервис
71-летняя Валентина Стадник из Севастополя была доставлена в приёмное отделение первой городской больницы с ишемическим инсультом 11 ноября. Наблюдалась заторможенность речи и гемипарез левой части тела, по пожилая дама была в сознании, реагировала на вопросы медиков. После первичного осмотра пациентку поместили в палату в неврологическом отделении.

Уход и лечение поначалу нареканий не вызывали. Пожилая женина постепенно стала самостоятельно садиться, есть, передвигаться по палате с ходунками. Но однажды ночью 23 ноября произошло необъяснимое.

Как вспоминает Валентина Стадник на видео, размещённом в сети, лежачая соседка по палате несколько часов страдала от болей в месте пролежней из-за того, что медперсонал не торопился менять подгузники. Когда боли стали нестерпимыми, соседка попросила Валентину Стадник позвать санитаров. Та в свою очередь нажала кнопку вызова.

В палате появились две санитарки. Сообщили, что у них есть поручение от лечащего врача произвести забор мочи. Валентину Стадник одна санитарка повалила на спину и придавила, вторая стала запихивать большой катетер в уретру. Пациентка громко кричала от боли, но медработники не останавливали мучения.

Лежачая соседка, ради которой Валентина нажала кнопку вызова, тоже кричала и плакала, моля о пощаде для соседки, но санитарок это не тронуло.

Завершили мучения медички издевательским вопросом: «У тебя что, давно мужика не было?».

Валентина Васильевна слышала, как садистки обсуждали в коридоре, куда лучше выбросить полученный биоматериал.

Рассказ пожилой женины записал и выложил в соцсети её внук. Он наутро приехал с отцом навестить бабушку и обнаружили её в ужасном состоянии. Пожилая дама плакала и молила забрать её из больницы.

В кабинете заведующего неврологическим отделением на вопросы родных Валентины Стадник недоуменно разводили руками. Никто не мог понять, зачем потребовался забор мочи ночью и почему через катетер, если у пациентки нет проблем с мочеиспусканием. Санитарки всё отрицали, заявляя, что бабушка всё выдумала.

Известно, что по данному инциденту проводится служебная проверка, но родственники пожилой женщины о результатах не знают. Известно лишь, что заведующий отделением принёс извинения родным и пострадавшей. Также известно о проверке, проведённой сотрудниками УМВД по Севастополю. Заместитель руководителя пресс-служб ведомства Мария Нажа сообщила, что собранные материалы направлены в департамент здравоохранения Севастополя для проведения проверки и принятия решения в порядке действующего законодательства.

Валентина Стадник всё же завершила лечение в стационаре. При выписке в истории болезни был обнаружен тот самый анализ мочи от 23 ноября. Внук Валентины Васильевны уверен, что таким образом врачи пытаются оправдать свои действия, якобы, анализ был необходим.

По материалам издания ForPost.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!