Сайт о людях для помощи людям
Долго ещё на Кубани будут делать вид, что мэр Первышов не причастен к появлению Музыкального микрорайона?

Долго ещё на Кубани будут делать вид, что мэр Первышов не причастен к появлению Музыкального микрорайона?

Долго ещё на Кубани будут делать вид, что мэр Первышов не причастен к появлению Музыкального микрорайона?
22 сентября 2020, :

Около пяти утра я приехала к сгоревшему дому на Российской 267/6. Открытого огня уже почти не было, пожарные проливали квартиры, заходили внутрь в поисках пострадавших. Выгорело всё дотла, крыша из профнастила, местами свернувшись в трубочку, лежала на стенах мансарды. Возле пожарных и полиции суетливо сновали бизнесмены из цокольного этажа и сотрудники управляющей компании.

Сгорела мансарда, которая изначально должна была стать техэтажом, а стала жильём для 64 семей. Потому как жадность. 64 квартиры вместо техэтажа даже при стоимости 1 млн рублей – это 64 миллиона.

Это ведь не первый и, к сожалению, не последний пожар. В Музыкальном десятки самостроев, где техэтажи превращены в жилые квартиры. Только рядом со сгоревшим домом я таких насчитала штук пять. Эдакая пороховая бочка как для причастных к этому градостроительному беспределу чиновников, так и для застройщиков.

IMG-0799.JPG

Сгоревший дом на Российской 267/6 восстановит застройщик. Он же купит новые квартиры погорельцам в том же районе – чтобы дети ходили в привычную школу и детский сад. Компенсации погорельцам выделит новая Гордума из горбюджета. Мэр Краснодара Евгений Первышов держит руку на пульсе, боясь отпустить. Ну а как ещё, если глава СК РФ Александр Бастрыкин тоже держит руку на пульсе – взял на контроль ход уголовного дела, которое возбудили против 38-летнего зиц-председателя, руководителя фирмы застройщика?

Мало кто отважился в Краснодаре публично озвучить фамилию Казарян. Возможно, поэтому среди основных версий пожара неисправная электропроводка, а вменяемая статья - 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

По неосторожности?! Вы серьёзно? Да чтобы сдать в эксплуатацию жилую многоэтажку в таком виде застройщик должен был приложить немало усилий, чтобы проверяющие инстанции закрыли на всё глаза и выдали положительную экспертизу. Это же надо было сознательно не УВИДЕТЬ, что по всей площади седьмого этажа (сгоревшего) нет брандмауэра – противопожарной преграды, что квартиры выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объём помещений и подкровельное пространство!

А теперь, значит, по неосторожности? Зачем тогда на место пожара выезжал и.о. главы СК РФ по Краснодарскому краю господин Маслов? Разобраться во всем досконально или же …

Зайдите во все аналогичные по конструктиву многоэтажки в Музыкальном, и вы увидите везде одинаковую «неосторожность» застройщиков. Господа, это жадность, а не неосторожность! При полном попустительстве тогдашнего руководства Краснодара.

IMG-0794.JPG

Музыкальный обречен. Половину самостроев в этом районе нужно снести. Или расселить людей из всех пожароопасных мансард, заставив застройщикков за свой счёт сделать на месте квартир техэтажи с противопожарной преградой. Причём расселять нужно срочно.

Ещё что смущает, что никто не задаёт вопросы управляющим компаниям этих шести домов, стоящих впритык друг к другу. Господа из УК «РемСтройСервис» и УК «Времена года», по-моему, играют с огнём, позволяя арендаторам устраивать мангалы в цокольном этаже с выводом вытяжки аккурат под крышу, утеплённую стекловатой. Или я не права? На фотографии не вытяжка от печи или мангала?

IMG-0793.JPG

Не знаю… Будь Евгений Алексеевич Первышов человеком порядочным, он бы после этого пожара ушёл в отставку с поста мэра Краснодара. Потому как всё это безобразие под названием Музыкальный микрорайон имеет к Евгению Алексеевичу самое непосредственное отношение. Я так считаю.

Помню, как в 2010 году в приёмную депутата Гордумы Л…. приходила холёная и жесткая дама – руководительница компании-застройщика, строившей один из первых многоэтажных самостроев по улице Жигуленко. Жители частного сектора писали во все инстанции – строится не ИЖС, строится многоквартирник, у нас захватили часть дороги, мы не можем выехать из двора. Я помню, как эта дама обещала большие проблемы, если депутат Л…. посмеет ей мешать. По итогу мы получили отписки на запросы, а дом был достроен и заселён людьми.

Ещё помню, как мы направляли запросы по обращениям граждан в горкадастр, которым на тот момент рулил Евгений Алексеевич Первышов, сообщая о котлованах под многоэтажки в зоне ИЖС по всему округу, где избирался в депутаты Л….

Теперь и Л…, и Первышов большие люди. Да все, кто причастен к появлению Музыкального, в шоколаде, многие в шоколаде далеко за пределами Кубани.

Сегодня во всем принято винить тех, кто покупал. Мол, куда смотрели? Такое ощущение, что пока в очередном пожаре не сгорят, не дай БОГ, люди, так и будут в Краснодаре делать вид, что преступления не было…

Поделиться

Возврат к списку

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!