Сайт о людях для помощи людям
Пещерный город Чуфут-Кале в Крыму

Пещерный город Чуфут-Кале в Крыму

Пещерный город Чуфут-Кале в Крыму
28 сентября 2020, :

Недалеко от Бахчисарая находится самый известный пещерный город Крыма — Чуфут-Кале V-VI вв. Древняя система сбора пресной воды в нём работает до сих пор.

Переводится это название с крымско-татарского как «Еврейская крепость». У этого места очень богатая история, когда-то здесь была резиденция первого хана независимого Крыма Хаджи I Герая, а вообще город появился где-то в V-VI вв. Менялись эпохи и народы, шли войны, пещеры Чуфут-Кале хранят историю времен.

Чтобы добраться до Чуфут-Кале, нужно доехать до Бахчисарая, а затем на маршрутке доехать до конечной. По пути можно посетить знаменитый Ханский дворец, где находится Бахчисарайский фонтан, воспетый еще А.С. Пушкиным.

Улочки Бахчисарая узенькие и извилистые, поэтому нужно быть очень внимательным. От конечной остановки маршрутки нужно пройти пару километров. В Крыму сейчас хорошо обустроена навигацией, поэтому заблудиться будет сложно.

Всем туристам советую посетить Свято-Успенский пещерный монастырь и набрать воды из источника, желательно взять с собой пару пустых бутылок, вода очень пригодится дальше.

После монастыря дорога идет вдоль ущелья, а затем пересекает его. Чуфут-Кале находится на другом склоне. Еще один объект по пути — древнее мусульманское кладбище. В Крыму перемешались культуры и времена.

У стен пещерного города есть еще одна достопримечательность — Тик-Кую, осадный колодец. Из него вода подавалась наверх.

Пещерным город назван так из-за сотен пещер, высеченных в отвесных стенах. В большинство из них можно зайти и перенестись на несколько веков назад.

Сам город был расположен наверху, на плато. Люди жили в домах, а пещеры использовались как хозяйственные помещения: для хранения припасов, для скота. Наверху видны остатки улицы. За сотни лет от колес телег возникла глубокая колея.

Из построек наверху сохранился Мавзолей Джанике-Ханым, построенный аж в 1437 г.

Караимские кенасы — религиозные сооружения одного из самых загадочных народов Крыма караимов, проживавших тут вплоть до конца XIX века.

Очень приятно побродить среди истории. Сверху открываются потрясающие виды. Кажется, что видно половину Крыма.

Если есть время и силы, можно прогуляться за пределы Чуфут-Кале по плато. Для этого нужно выйти через другой вход. Немногие туристы туда доходят.

С плато открываются величественные панорамы, также виден и другой пещерный город, Тепе-Кермен.

В пещерах можно отдохнуть от полуденного зноя или переждать непогоду.

Поделиться

Возврат к списку

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!