Сайт о людях для помощи людям
6 тысяч случаев рака выявили в Крыму за прошлый год

6 тысяч случаев рака выявили в Крыму за прошлый год

6 тысяч случаев рака выявили в Крыму за прошлый год
Источник: vpered-tum.ru

В 2022 году в Крыму выявили больше 6 тысяч онкологических заболеваний. Обнаружить рак на ранних стадиях удалось обнаружить в 61% случаях. Об этом в преддверии Международного дня борьбы с раком рассказала главный внештатный специалист-онколог Минздрава РК Елена Чирва.

В структуре онкозаболеваний Крыма лидирующее место занимает рак кожи. По словам специалиста, это связано с территориальным особенностями – жизнь в солнечном регионе приводит к большой инсоляции (солнечной радиации - прим. ред.).

Среди женщин в Крыму наиболее распространен рак груди, среди мужчин – рак легких и рак желудка.

- Диспансеризация позволяет на ранних стадиях выявить рак молочной железы при помощи маммографии. Крымские медорганизации хорошо обеспечены маммографами, поэтому у нас достаточно хороший показатель выявляемости на I и II стадии этого вида онкообразований. Рак шейки матки можно обнаружить при осмотре гинеколога и цитологических исследованиях слизистой. Для мужчин важно проходить скрининг предстательной железы. Также в диспансеризацию входит флюрография, позволяющая выявить новообразования в легких, - подчеркнула Елена Чирва.

Специалист отметила, что Крым с 2019 года участвует в региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниям» нацпроекта «Здравоохранения». Каждый год специализированные больницы дооснащают оборудованием. Также в регионе открыли четыре центра амбулаторной онкологической помощи.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!