Сайт о людях для помощи людям
60 домов снесут в Крыму ради новой трассы

60 домов снесут в Крыму ради новой трассы

60 домов снесут в Крыму ради новой трассы
Источник: Горный Крым
В Крыму готовятся строить юго-восточный обход Симферополя, чтобы перенаправить транспортный поток с трассы «Таврида» на курорты ЮБК (южного берега Крыма). Для этого предстоит снести 60 домов и 180 участков в селе Заречном. Другой вариант власти Крыма не рассматривают, несмотря на протесты жителей села.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что люди не будут обижены. Для этого с 22 ноября организована работа общественной приемной в сельском клубе села Заречное. Также вся оперативная информация будет размещаться на сайте администрации Симферопольского района и Добровского поселения.

- Лично держу на контроле вопрос строительства автомобильного юго-восточного обхода Симферополя через село Заречное Добровского сельского поселения Симферопольского района. На данный момент составлен список земельных участков и домовладений, попавших в зону сноса: 177 земельных участков, 58 домовладений. Данная цифра не окончательная, поскольку некоторые граждане не успели поставить недвижимость на кадастровый учет", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Также глава Крыма отметил, что с 1 декабря к работе приступит оценщик, чья задача справедливо определить стоимость территории и решить все возможные разногласия с собственниками.

- Каждый вопрос будет проработан в рамках республиканского и федерального законодательства. В том случае, если некоторые моменты выйдут за рамки данных тем, готов лично встретиться и помочь в разбирательстве. Наша основная цель - минимизировать для людей стресс и возможные финансовые потери в результате строительства дороги, - акцентировал Аксенов.

Сообщается, что в Заречном будут асфальтированы десяток улиц, построены детские площадки, отремонтированы и налажены системы освещения и водоснабжения.

- Также отрабатывается вопрос газификации левой части села. Продолжаем работу и держим контакт с инициативной группой жителей, - уверил глава Крыма.

Стоимость строительства юго-восточного обхода Симферополя оценивается в 25 млрд рублей. Построить её планируют в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя, рассчитанной до 2025 года. Начало строительства должно стартовать не раньше 2023 года.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!