Сайт о людях для помощи людям
АУЕ наконец-то запрещено!

АУЕ наконец-то запрещено!

АУЕ наконец-то запрещено!
Источник: blogs.vmware.com

В России запретили деятельность и признали экстремистским международное общественное движение "Арестантское уголовное единство", которое в молодёжной среде известно как АУЕ. Соответствующее решение принял Верховный суд, удовлетворив иск Генерального прокурора Игоря Краснова.

 

По сообщению пресс-службы надзорного ведомства, в судебном заседании было установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией - молодежным движением экстремистской направленности. Также Верховный суд РФ установил, что в рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки. Верховный суд, удовлетворив иск Генерального прокурора РФ согласился с тем, что деятельность движения основана на криминально-экстремистской идеологии и представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В АУЕ активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

В Генпрокуратуре отметили, что "запрет деятельности АУЕ позволит эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения, способствовать оздоровлению общества и обеспечить безопасность государства".

Теме АУЕ и других деструктивных течений в молодежной среде было посвящено несколько выездных совещаний секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Так, по данным Совбеза, самый высокий уровень преступности среди несовершеннолетних зафиксирован в Свердловской, Курганской и Челябинской областях. И именно на Урале отмечена наибольшая популярность, по сравнению с другими регионами, именно движения АУЕ.

О том, насколько серьёзной проблемой является деятельность подобного рода движений в России, говорит тот факт, что движение "арестантского уклада" действительно приобрело во многих регионах России массовый и угрожающий характер. Начиналось оно с того, что подростки общались между собой в социальных сетях на псевдотюремном жаргоне и понарошку играли в бандитов. Сейчас для многих из них это стало уже не игрой, а реальной жизнью, конечная цель которой - получить свой первый срок и попасть за решетку. По данным правоохранителей, "рулят" всеми этими недетскими играми не подростки, а как раз наоборот - взрослые и уже состоявшиеся криминальные авторитеты.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!