Сайт о людях для помощи людям
"Балтика" требует от МЧС снять с учёта полуразрушенное бомбоубежище

"Балтика" требует от МЧС снять с учёта полуразрушенное бомбоубежище

"Балтика" требует от МЧС снять с учёта полуразрушенное бомбоубежище
Источник: sudyrf.info
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требование «Пивоваренной компании «Балтика» к МЧС РФ и правительству Ростовской области о рассмотрении запроса о снятии с учета бомбоубежища, расположенного на территории ростовского пивзавода «Южная заря 1974».

Компания "Балтика" в 2001 году получила от Ростовской области в пользование и обслуживание убежище на 600 человек. Помещение с тех пор стоит на учёте МЧС, но из-за разрушения конструкций утратило защитные свойства. О невозможности восстановления помещения МЧС было известно якобы ещё с 2018 года. 

В 2022 году в МЧС был направлен запрос на снятие с учёта бомбоубежища на территории пивзавода по причине утраты защитных свойств. Но ответа на запросы компания "Балтика" не дождалась и  направилась в суд. Суд обязал власти запрос пивоваренной компании рассмотреть.

Компания "Балтика" является "дочкой" датской Carlsberg Group. В марте 2023 года компания заявила об уходе из России, после чего появились предположения, что пивоваренный завод «Южная Заря 1974» в Ростовской области может перейти в госсобственность. 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!