Сайт о людях для помощи людям
Берег водохранилища в Калмыкии усеян мёртвой рыбой

Берег водохранилища в Калмыкии усеян мёртвой рыбой

Берег водохранилища в Калмыкии усеян мёртвой рыбой
Источник: punkt-a.info

Берег Аршань-Зельменского водохранилища в Калмыкии усеян мертвой рыбой. На видео, снятом местным жителем, вдоль всего побережья водоема видно тысячи погибших рыбин плотвы, карасей, сазанов, окуней, золотых и серебряных карасей. Местные жители жалуются на распространяющийся вокруг запах тухлой рыбы.

Как сообщило издание "КоммерсантЪ", по факту массовой гибели рыбы в Аршань-Зельмень, Следственным управлением СКР по Калмыкии начата проверка. Как сообщили в управлении, на место происшествия прибыли следователи, которые заявили, что «Будут тщательно проверены все доводы, изложенные в информации СМИ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СУ СК РФ по республике.

Глава ведомства министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов сообщил, что в правительстве региона создана межведомственная группа по выяснению причин инцидента. «Пока не можем сказать что-то определенное, что послужило причиной»,— отметил господин Джамбинов.

«Создали межведомственную группу, чтобы понять, что там произошло. Туда выехали специалисты Минприроды, отдел охраны окружающей среды и экологии, вместе с представителями района, муниципального образования. Забрали пробы воды. Факт действительно имеет место. Пока не можем сказать что-то определенное, что послужило причиной. Ни в коем случае, не оставим без внимания такое ЧП. Разбираемся», – цитирует Telegram-канал «Подъем» министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очира Джамбинова..

 Водохранилище Аршань-Зельмень (от калм. Аршан Зелм – освященный напиток) было создано в 1935-1937 гг. путем перекрытия балки Аршань-Зельмень земляной плотиной для нужд аграриев. В настоящее время для нужд орошения практически не используется. В водохранилище водится плотва, золотой и серебряный карась, сазан, окунь, пишет издание "Экология России". Основными источниками питания являются атмосферные осадки и грунтовые воды, а также в привершинной части водохранилище принимает два притока реки Аршань-Зельмень, питающихся из родников. В течение вегетационного сезона колебания объема акватории незначительны.

 Будем надеяться, что причина массовой гибели рыбы будет установлена, ответственные за происшествие понесут справедливое наказание.

 Видео телеграм-канала Юг. МБХ медиа @yugmbkmedia

Видеорепортаж
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!