Сайт о людях для помощи людям
Что делать, если на берег выбросился дельфин: инструкция

Что делать, если на берег выбросился дельфин: инструкция

Что делать, если на берег выбросился дельфин: инструкция
Источник: serenesea.org

Гостям и жителям Крыма напомнили, что нужно делать, если вы нашли живого дельфина на берегу или мелководье. Памятка размещена на официальном сайте Центра спасения и реабилитации морских млекопитающих в Республике Крым «Безмятежное море».

Основные причины такого поведения животного - тяжелые заболевания. Млекопитающее ослабло, не может нормально плавать. Поэтому ищет тихое мелководное место, чтобы дышать и не тратить силы на движение.

Что нужно делать

1. Позвоните по номеру +7 (978) 032-68-52 или +7 (916) 409-01-48 (работают круглосуточно), сообщите ваше местонахождение. Даже если дельфин мертв, обязательно сообщите о нем и пришлите фотографию - на почту или на Viber, WhatsApp по номеру +7 (978) 032-68-52.

2.Оставляйте животное там же, где оно было найдено, не пытайтесь его переместить. Дельфина нельзя направлять в море, волочить за хвост и плавники. Если дельфин обнаружен в воде у берега, поддержите его на плаву, стоя рядом с ним на мелководье. Отверстие на макушке головы должно находиться над поверхностью. Не повышайте голос рядом с животным, не создавайте столпотворение.

3.Оказавшись на суше, дельфины быстро перегреваются, их кожа должна постоянно увлажняться и охлаждаться. Если животное не крупное, его необходимо аккуратно переместить в воду на мелководье, но не выпускать из рук. Его нужно поддержать на поверхности до приезда специалистов. Поливайте глаза, не допускайте их высыхания. Обеспечьте дельфину тень.

4. Если во время морской прогулки Вы обнаружили дельфина, запутавшегося в рыболовной снасти, не пытайтесь освободить его самостоятельно. Следите за дельфином, не оставляйте его без присмотра и дожидайтесь приезда помощи.

В Центре сообщили, что с апреля 2017 года зафиксировано больше 2000 выбросов китообразных на крымское побережье. 80 из них были живыми.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!