Сайт о людях для помощи людям
Дагестанский мусор будет скоро некому вывозить

Дагестанский мусор будет скоро некому вывозить

Дагестанский мусор будет скоро некому вывозить
Источник: www.rbc.ru

Из девяти региональных мусорных операторов, которые могут приостановить работу, три находятся в Дагестане. Об этом сообщает РБК со ссылкой на госкомпанию "Российский экологический оператор".

Из 5 операторов, которые существуют в Дагестане, 3 на гране банкротства - это "Лидер", "Дагэкосити" и "Даг-Эко-Дом". Они обслуживают территорию 23 районов республики и 6 городов (Махачкалы, Кизляра, Избербаша, Кизилюрта, Буйнакска и Южно-Сухокумска).
По данным ФНС, у "Дагэкосити" за прошлый год чистый убыток составил 17,5 млн рублей, у УК "Лидер" - 13,7 млн рублей. "Даг-Эко-Дом" сработал практически в ноль: его чистая прибыль составила 225 тысяч рублей.
Сейчас Арбитражный суд Дагестана рассматривает иск республиканского минприроды к перечисленным регоператорам. Министерство требует расторгнуть заключенные в 2017-2018 годах соглашения "об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами".
Накануне спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, проехав по Махачкале и Каспийску, жестко раскритиковал местные власти за антисанитарию. Поводом для поездки Шихсаидова стали многочисленные жалобы жителей из-за того, что в городах не вывозится мусор. РИА «Дагестан» сообщил, что Хизри Шихсаидов на заседании Президиума НС РД коснулся санитарной обстановки в Махачкале и Каспийске.

«В Махачкале главы меняются, а мусор остается. Пока руководители выясняют отношения и решают, кто за что отвечает, страдают простые люди. Такая же картина и с бродячими собаками: до сих пор не решен этот вопрос. У нас обязательно надо кого-то покусать, чтобы ответственные службы взялись за работу.
По Каспийску – городская набережная находится в безобразном состоянии: не убирают мусор, везде темно... Непонятно куда смотрит местная власть».
Хизри Шихсаидов поручил профильному Комитету создать соответствующую комиссию и проанализировать санитарную ситуацию в обоих городах.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!