Сайт о людях для помощи людям
Для решения проблемы водоснабжения Крыма выделят федеральные средства

Для решения проблемы водоснабжения Крыма выделят федеральные средства

Для решения проблемы водоснабжения Крыма выделят федеральные средства
Источник: ria.ru

Бюджет полуострова получит на эти цели 50 миллиардов рублей, - рассказал премьер-министр М. Мишустин. "Большая часть — из федерального бюджета", — уточнил он на совещании со своими заместителями, напомнив, что ранее на эти цели уже выделили почти шесть миллиардов рублей.

РИА Новости сообщает, что Правительство подготовило комплексный план из 14 мероприятий, в числе прочего предусмотрены разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт имеющейся инфраструктуры.

В результате объемы снабжения должны увеличиться минимум на 310 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью решить проблему нехватки воды на полуострове.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения региона с Россией Киев прекратил подачу. Вопрос решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. С августа в некоторых районах полуострова действует режим ограниченного водоснабжения.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!