Сайт о людях для помощи людям
Гидрометцентр спрогнозировал ещё одну пыльную бурю в Ростовской области

Гидрометцентр спрогнозировал ещё одну пыльную бурю в Ростовской области

Гидрометцентр спрогнозировал ещё одну пыльную бурю в Ростовской области
Источник: www.donnews.ru

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину, на Юге России в ближайшие дни из-за действия антициклона прогнозируется очередной усиление ветра, которое может привести к пыльной буре.

По словам Людмилы Паршиной, пыльная буря ожидается как минимум в трёх регионах Юга России — Калмыкии, Ростовской области и Ставропольском крае. При этом средняя температура воздуха будет по-прежнему высокой, а погода сохранит черты «бархатного сезона».

Напомним, в конце сентября Ростов уже пережил пыльную бурю, которая длилась три дня. Из-за сильного ветра песок и пыль поднялись в воздух по всей территории Ростовской области. В итоге в Ростове дышать было буквально нечем, а воздух и небо окрасились в жёлто-оранжевый цвет.

Учёные сходятся во мнении, что ничего необычного в пыльных бурях для Ростовской области нет, так как в регионе преобладают степи и равнины. Однако продолжавшаяся повсеместно на протяжении многих лет вырубка деревьев и уничтожение защитных лесополос привели к тому, что сильный просто ничего не сдерживает.

Как рассказала телеканалу «Дон-ТР» профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды ДГТУ Алёна Андреева, в моменты сильных пылевых бурь в Ростовской области можно даже наблюдать частицы песка из пустыни Сахара. Такое случается, когда ветер идёт с востока. Другим возможным источником пыли и песка считаются казахские и монгольские пустыни.

По её словам, самый известный подобный катаклизм в Ростовской области произошёл в 1969 году. Тогда пылевые бури бушевали целую неделю. В итоге пылью и чернозёмом занесло даже железнодорожные пути.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!