Сайт о людях для помощи людям
Губернатор Севастополя под покровом ночи проинспектировал КОС «Южные»

Губернатор Севастополя под покровом ночи проинспектировал КОС «Южные»

Губернатор Севастополя под покровом ночи проинспектировал КОС «Южные»
Источник: пресс-служба Севастополя
КОС «Южные» - это канализационные очистные сооружения. Их должны сдать по плану до конца 2024 года, однако губернатор Севастополя потребовал от строителей ускориться и сдать объект до конца 2023 года.

Об этом стало известно из публикаций в соцсетях Михаила Развозжаева, сделанных после посещения стройплощадки. Судя по фото, обнародованным пресс-службой главы региона, визит происходил в тёмное время суток, что совершенно нехарактерно для протокольных мероприятий. Как правило, они планируются в первой половине дня, чтобы служба информации успела отработать выпуски для вечернего прайм-тайма.

- Строители изучили опыт самых современных подобных сооружений в других регионах страны. Плановый срок окончания всех работ — конец 2024 года, но стоит задача максимального ускорения всех процессов, чтобы сдать комплекс полностью в 2023 году, — заявил Развожаев.

Значит ли это, что перед вечерним визитом на стройплощадку КОС «Южные» губернатор Севастополя имел непростой разговор с кем-то из федерального центра? Вполне может быть.

Ведь данный объект Развозжаев окрестил «сложным» более двух лет назад, имея в виду, видимо, громкий коррупционный скандал с прежним подрядчиком - компанией «Биотехпрогресс».

С августа текущего года строительство осуществляет новый подрядчик. На объекте трудятся более 50 человек и семь единиц техники, завершён демонтаж зданий и сооружений, сделана траншея для подводящего коллектора, идёт заливка фундаментов зданий механической очистки сточных вод и административно-бытового комплекса.

- Здесь две проблемы — это проектная документация и подорожание всех строительных материалов, которое пришлось на активную фазу работ. Чтобы севастопольские очистные стали, действительно, современным технологичным объектом, проект пришлось практически полностью переделать. Работу разбили на этапы, чтобы перепроектирование одних элементов не останавливало стройку тех частей, где уже пройдена экспертиза и получены все разрешения. Главгосэкспертиза пошла нам навстречу — мы будем получать заключения отдельно на каждый этап, — отметил Развозжаев.

В новый проект очистных должно быть заложено такое техническое решение как использование переработанных стоков в качестве технической воды для нужд города с учетом дефицита воды в регионе.

О визите губернатора на «сложный» объект под покровом ночи высказались пользователи соцсетей, предположив, что темнота скрыла от глаз начальства ржавые цистерны и старые отстойники для воды.
dsc_9096.jpg

 Напомним, что бывшему гендиректору АО НПП "Биотехпрогресс" Денису Петрову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Как писал «Коммерсант», фигуранта приговорили к семи годам колонии общего режима.

Сообщалось, что в результате мошеннических действий при попустительстве отдельных городских чиновников бюджет Севастополя потерял 2 млрд руб.

Строительство КОС «Южные» имеет большое значение не только для Севастополя, но и для Крыма в целом. В перспективе очистные сооружения должны решить проблему с ежегодным сбросом в Черное море около 25 млн кубометров неочищенных стоков.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!