Сайт о людях для помощи людям
Краснодарский край ждёт новая эпопея с закупкой томографов?

Краснодарский край ждёт новая эпопея с закупкой томографов?

Краснодарский край ждёт новая эпопея с закупкой томографов?
Источник: www.yuga.ru

В конце августа стало известно, что в краевой клинической больнице № 2 пациентам с подозрением на коронавирус перестали делать компьютерную томографию из-за того, что аппарат сгорел. После выхода новости минздрав Кубани заявил, что больным будут делать КТ в детской инфекционной больнице, которая находится неподалеку от ККБ № 2, а жители края пожаловались на сломанные аппараты КТ еще в нескольких больницах региона.

 

7 сентября пресс-служба краевого министерства здравоохранения рассказала о том, как регион оснащен аппаратами компьютерной томографии. По данным ведомства, больницы Кубани оборудованы 70 аппаратами КТ (28 из них — в Краснодаре), 12 из которых были закуплены в 2020 г.

При этом из общего числа томографов исправны 66 устройств, а один из сломанных аппаратов, который находится в краевом центре, сейчас ремонтируют, для восстановления остальных аппаратов заключен договор на поставку комплектующих.

В 2020 г. томографы применялись для диагностики 435 тыс. раз.

 

В министерстве сообщили, что регион планирует приобрести новые томографы в рамках региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», также закупка томографов предусмотрена по программам «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Модернизация инфекционной службы» на 2021-2025 гг.

 

По официальным данным на 7 сентября, с начала пандемии коронавирус выявили у 11 тыс. 838 жителей Краснодарского края, 194 из них скончались. При этом глава Росздравнадзора в начале сентября заявила, что больницы искажают статистику по смертности от коронавируса, добавив, что во время эпидемии у жителей России с хроническими неинфекционными заболеваниями возникли трудности с получением необходимой медицинской помощи, поскольку медучреждения перепрофилировали под ковид-госпитали или закрывали на карантин. Так, число обращений в Росздравнадзор по поводу оказания медпомощи с марта по август выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!