Сайт о людях для помощи людям
Крымчан возмутила бетонная стена вокруг грязевого озера в Саках

Крымчан возмутила бетонная стена вокруг грязевого озера в Саках

Крымчан возмутила бетонная стена вокруг грязевого озера в Саках
Источник:

В социальных сетях распространился пост с фотографией. На ней видно, что высокий бетонный забор загораживает часть Сакского лечебного грязевого озера.

Люди недоумевают: зачем там эта конструкция? Автор поста считает, что такое сооружение и вовсе грозит экосистеме.

- Для чего закрыли озеро? Стена подпирает Набережную - подпорная. Её можно было бы сделать ниже за счет устройства небольшого пристенного откоса, который обычно укрепляется кустарником. Над уровнем земли бетонная стена, которую возвели, выполняет функцию ограждения, она могла быть металлической решеткой или стеклопластиком. Это же Набережная! – возмущается Любовь П.

- Давление бетонной стены может нарушить природную связь моря и озера. Наука должна сказать своё слово, - уверен Николай М.

Для разъяснения ситуации «Жители Юга» обратились за комментарием к главе администрации Сак Александру Овдиенко. Он сообщил, что этот забор является берегоукрепительным сооружением.

- Дело не в озерных «штормах», а дело в «ползущем» в озере берег, который смывался туда в процессе обильные дождей. И с учётом застройки жилой зоной и санаторным комплексом вдоль улицы Курортной, этот фактор только усиливается, что подтверждено соответствующими экспертизами. Проект также прошёл экологическую экспертизу, - резюмировал он.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!