Сайт о людях для помощи людям
Крымские археологи нашли редкую византийскую печать

Крымские археологи нашли редкую византийскую печать

Крымские археологи нашли редкую византийскую печать
Источник: пресс-служба КФУ

В Бахчисарайском районе на территории города-крепости Мангуп археологи Крымского федерального университета нашли редкую свинцовую печать IX-X века. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые предполагают, что печать могла принадлежать византийскому чиновнику.

- Свинцовые печати, принадлежавшие важным лицам Византийской империи, её чиновникам, являются очень редкими и имеют для нас чрезвычайно большое значение. Ими опечатывались документы. Тогда конвертов не было, и документы сворачивались в трубочку, перевязывались верёвочкой или помещались в кожаные или деревянные цилиндры, которые тоже закрывались и опечатывались. Конечно, сами документы не сохраняются, а вот печать есть, и она индивидуальная. Мы нашли ещё несколько похожих изделий, но они очень сильно оплавлены. Свинец не любит высоких температур, а дворец погибал в пожаре, - рассказал декан исторического факультета КФУ Александр Герцен.

Экспедиция исследует Мангуп уже 15 лет, в этом году там же нашли тысячную монету. Кроме этого, археологи обнаружили керамическую амфору IX-X века.

Справка

Мангуп – средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма, который был столицей княжества Феодоро,образовавшегося  в середине XIV века. В этом году археологи добрались до слоёв более раннего периода – V-VII вв, когда на Мангупском плато только начала формироваться мощная крепость. Кроме того, археологи продолжают изучение могильника, относящегося к начальному периоду освоения этой территории – концу IV-VII вв.

Ранее «Жители Юга» писали, что на некрополе Кыз-Аул в Крыму археологи во время раскопок нашли скелеты людей с деформированными черепами. Захоронение датируется первыми веками нашей эры.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!