Сайт о людях для помощи людям
Крымским школам не хватает почти 600 учителей

Крымским школам не хватает почти 600 учителей

Крымским школам не хватает почти 600 учителей
Источник: novostipmr.com

На начало сентября в школах Крыма открыто 589 вакансий педагогов. Из них 317 – в городских общеобразовательных учреждениях. Об этом «Жителям Юга» рассказали в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Наиболее востребованными являются специальности преподавателя русского и иностранных языков, математики и учителя начальных классов. Есть дефицит педагогов-психологов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов.

Острее всего проблема недостатка кадров стоит в Симферополе, Ялте и Симферопольском районе.

В министерстве рассказали, что для решения проблема дефицита работников педагогической сферы в университетах республики увеличивается количеств бюджетных мест на эти специальности.

- Крым принимает участие в федеральной программе «Земский учитель». В 2020 году в Крым прибыли 38 педагогов, в 2021 году – 33. Чтобы принять учителей, формируется фонд служебного жиль, база которого в настоящее время включает 29 квартир, 10 домов, 13 комнат, - пояснили в Минобрнауки Крыма.

Ранее «Жители Юга» писали, что родители, чьи дети учатся в ялтинской школе №4, пожаловались на отсутствие учителей по профильным предметам.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!