Сайт о людях для помощи людям
Крымский врач рассказал, чем опасен «свиной грипп» и как его диагностировать

Крымский врач рассказал, чем опасен «свиной грипп» и как его диагностировать

Крымский врач рассказал, чем опасен «свиной грипп» и как его диагностировать
Источник: simf.rk.gov.ru

Высокой температурой, признаками дыхательной недостаточности и признаками вирусной пневмонии отличается вирус типа А (H1N1), который еще называют «свиным гриппом». Об этом рассказал РИА Новости Крым главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

По словам специалиста, вирус в 50% случаях вызывают вирусную пневмонию, тяжесть которой бывает разной.

- Впервые мы столкнулись с этим заболеванием в 2009 году, тогда было много вирусной пневмонии. Достаточно тяжело пациенты выходили из болезни, были, к сожалению, и смертельные случаи после перенесенного заболевания, - отметил Мещеряков.

Удостовериться в том, что человек болен именно «свиным гриппом» поможет тестирование. Владимир Мещеряков отметил, что крымские поликлиники готовы к проведению таких исследований, врачи знают, что делать, а для пациентов подготовлены информационные бюллетени. 

Сложных пациентов, у которых болезнь будет протекать тяжело, госпитализируют в инфекционный стационар, где человеку будет оказываться лечение и наблюдение.

Также специалист отметил важной вакцинации при борьбе со «свиным гриппом». По данным Владимира Мещерякова, те граждане, которые сделали прививку, переносят болезнь практически нечувствительно, и она может пройти как легкая простуда.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!