Сайт о людях для помощи людям
Мэр Краснодара объявил войну краевой власти?

Мэр Краснодара объявил войну краевой власти?

Мэр Краснодара объявил войну краевой власти?
Источник: www.yuga.ru

Евгений Первышов обратился к бизнесменам за поддержкой здравоохранения Краснодара. По словам мэра, в городе не хватает машин скорой помощи.

На еженедельной планерке глава регионального центра попросил предпринимателей скинуться на покупку карет скорой помощи.

Первышов отметил, что в связи с коронавирусом в Краснодаре увеличилась нагрузка на медицинский персонал и специализированную технику.

"Настал период времени, когда хочется попросить и обратиться к нашим бизнесменам. Если у кого есть возможность, закупить автомобили и передать нашим учреждениям здравоохранения, - озвучил просьбу глава города..."

Отметим, что острая нехватка машин скорой помощи, к сожалению, - не нова для Краснодарского края. Из отчета Счетной палаты следует, что по состоянию на 1 января этого года в регионе числится 657 спецавтомобилей. Тем не менее этого количества катастрофически не хватает. Для эффективной и бесперебойной работы медицинской службы необходимо еще 621 машин скорой помощи.

Предпринимателям покупка машины скорой помощи на базе «Газели» обойдется примерно в 1, 5 миллиона рублей. При том, что бизнес также пострадал от ковидного кризиса и ему самому сейчас остро нужна поддержка.

Уровень дефицита машин скорой помощи в Краснодаре не называется.

До конца остаётся неясно, либо мэр Первышов "троллит" краевую власть, либо не очень хорошо понимает, что машины "скорой" приобретаются регионами за бюджетный счёт? Для этого необходимо войти в специальную федеральную или краевую программу. Большие деньги в рамках нацпроекта "Здравоохранение" осваиваются регионами, в том числе и Краснодарским краем. 
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!