Сайт о людях для помощи людям
Министр транспорта РФ назвал стоимость строительства трассы Сочи-Джубга

Министр транспорта РФ назвал стоимость строительства трассы Сочи-Джубга

Министр транспорта РФ назвал стоимость строительства трассы Сочи-Джубга
Источник: newkuban.ru

Информагентство Интерфакс сообщает, что стоимость строительства объектов новой скоростной платной автодороги Джубга-Сочи в рамках проекта "Южный кластер" оценивается в 2,4 трлн. рублей до 2030 года, объем финансирования железнодорожных объектов кластера составит около 700 млрд. рублей, сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

 "Предварительно мы говорим о том, что объем финансирования железнодорожных объектов Южного кластера" составляет порядка 700 млрд. рублей, по автомобильной дороге Джубга-Сочи - предварительный объем в соответствующих ценах до 2030 г. составляет порядка 2,4 трлн. рублей. Естественно, это колоссальная сумма. Иначе как поэтапно, отдельными участками мероприятия по строительству дороги профинансированы быть не могут. Поэтому объект бьется на участки, и мы будем приступать к ним по мере выделения такого финансирования", - сказал Дитрих.

По его словам, объем финансирования "Южного кластера" в целом до настоящего времени пока не согласован. Часть объектов в рамках этого проекта будет выполняться за счет инвестиционной программы РЖД, часть планируется дополнительно профинансировать.

Глава Минтранса напомнил, что по указанию президента должно быть существенно сокращено время движения поездов на юг - вместо 32-33 часов до 16-18 часов. "В федеральный проект развития подходов на Азово-Черноморском направлении вошли объекты, необходимые для ускорения пассажирского движения", - сказал Дитрих.

"По автодорожной части "Южного кластера" мы сейчас также включаем ряд объектов, которые в последующем будут формировать автомобильную дорогу на участке Джубга-Сочи. Предварительное согласие правительства на это получено. Это обходы Туапсе, Лазаревского и Сочи. Мы, собственно, сейчас приступаем к тому, чтобы по ним подготовить предпроектную документацию, чтобы также, как и по дороге М-12, когда финансовые возможности нам позволят, заключить контракты "два в одном" - на проектирование и строительство", - уточнил министр.

Существующая в настоящее время дорога Джубга-Сочи (А-147) является единственным автомобильным маршрутом, соединяющим Сочи с другими регионами России. Это двухполосный горный серпантин, особенно перегруженный в летний период. Протяженность дороги составляет 217 км.

О важности создания новой трассы в обход населенных пунктов в конце прошлого года говорил президент Владимир Путин.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!